"Сбербанк" решил судиться с ЕС из-за санкций


Банк не будет комментировать свое исковое заявление

"Сбербанк" обратился в суд Европейского союза с требованием отменить санкции.

"ОАО "Сбербанк России" обратилось вчера в Суд Европейского союза с исковым заявлением об отмене решения Совета Европейского союза о применении к банку ограничительных мер (санкций), касающихся России", – говорится в сообщении банка.

Как указано в пресс-релизе, поскольку дело подлежит рассмотрению Судом Европейского союза и в соответствии с обычной практикой для такого рода вопросов, банк не будет комментировать свое исковое заявление до момента окончательного решения вопроса судом.

Напомним, "Сбербанк" подпал под секторальные санкции ЕС наряду с другими компаниями и банками в июле. Изначально фигуранты санкционного списка лишились возможности размещать в ЕС инструменты денежного рынка со сроком погашения свыше 90 дней, а также новые акции и любые их производные. В сентябре это ограничение было доведено до 30 дней.

Позднее глава "Сбербанка" Герман Греф сообщил журналистам, что уменьшение лимита по сроку размещения средств не повлияет на банк, поскольку внешние рынки капитала уже ранее были закрыты для российских заемщиков.

Ранее компания "Роснефть" также оспорила в суде введенные против нее санкции.


Источник: Сегодня

24.10.2014 10:33