Сорос: МВФ должен выделить Украине не меньше $20 млрд

Сорос: МВФ должен выделить Украине не меньше $20 млрд

Фонду следует также помочь Киеву с погашением еврооблигаций, считает миллиардер

Американский миллиардер Джордж Сорос считает, что Международный валютный фонд (МВФ) должен предоставить Украине не менее $20 млрд. Об этом он написал в своей статье "Проснись, Европа", опубликованной на сайте The New York Review of Books.

"После выборов в Украине МВФ будет нужно переоценить свой прогноз, исходя из консультаций с правительством Украины. Фонд должен предоставить Украине не менее $20 млрд и пообещать увеличить размер выплат, когда это будет необходимо. Партнеры Украины должны обеспечить дополнительное финансирование в зависимости от реализации программ МВФ", – отмечает Сорос.

По мнению миллиардера, МВФ необходимо взять на себя обязательства помощи Украине и с погашением ее долга в еврооблигациях, который составляет почти $18 млрд.

Как известно, МВФ 30 апреля утвердил кредитную программу stand-by для Украины на 10,976 млрд SDR (около $17,1 млрд), рассчитанную на два года.

Недавно министр финансов Австралии Джо Хоки заявил, что члены "Большой двадцатки" и Международного Валютного Фонда готовы к дополнительным финансовым вливаниям в экономику Украины.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

24.10.2014 10:01