Порошенко вмешался в скандал с Киселевым

Порошенко вмешался в скандал с Киселевым

Президент потребовал объяснений причины запрета въезда в Украину журналисту

Президент Украины Петр Порошенко потребовал у соответствующих органов объяснения причин запрета на въезд в Украину журналисту Евгению Киселеву.

"Причины введения запрета мной затребованы", – сказал Порошенко журналистам в Одессе в четверг.

Он раскритиковал введение такого запрета журналисту, добавив, что в Украине должна быть обеспечена свобода слова и демократия.

"Мне только что доложили, что запрет на его въезд был отменен", – добавил президент.
Как сообщалось, телеведущего Евгения Киселева в четверг не впустили в Украину. По словам самого журналиста, ему сообщили о запрете въезда в Украину решением СБУ. Он рассказал, что прилетел в Украину в четверг, в аэропорту "Борисполь" его не пропустили через границу и выдали постановление о депортации.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что Киселева не пропустили в Украину по ошибке. "Речь идет о запрете на въезд другому Киселеву. Сейчас эта ошибка исправляется", – рассказал источник, уточнив, что имеется в виду гендиректор Russia Today Дмитрий Киселев.

Позднее в Государственной пограничной службе заявили, что Киселева пропустили в Украину, и ему снят запрет на въезд в страну. "Недоразумение устранено, он пропущен в Украину", – рассказал помощник главы Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов.

Он также сообщил, что пограничники не пропустили Киселева, поскольку есть соответствующее поручение уполномоченного органа в отношении лица с таким именем и фамилией.

Напомним, в конце августа нынешнего года Нацсовет по телерадиовещанию обнародовал список журналистов и руководителей телеканалов Российской Федерации, которым может быть запрещен въезд в Украину. По состоянию на 11 сентября въезд в Украину был запрещен уже 35 представителям российского медиарынка, в том числе и гендиректору Russia Today Д.Киселеву.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Борисполя

23.10.2014 19:46