Добросовестных налогоплательщиков - не проверяем!

Добросовестных налогоплательщиков - не проверяем!
Неизменным в работе налоговиков Жовтневого и Приморского районов г. Мариуполя является соблюдение моратория на проведение плановых документальных проверок субъектов хозяйственной деятельности (далее – СХД), отмечает начальник Жовтневой ОГНИ г. Мариуполя ГУ Миндоходов у Донецкой области Виктор Дудник. Так количество проведенных согласно плану-графику проверок за 9 месяцев 2014 года составляет 10 предприятий и соответствует количеству прошлого года. По их результатам доначислено и уплачено в бюджет страны почти 7,0 млн. грн.. Работниками подразделений налогового аудита в сентябре текущего года осуществлено 3 плановых документальных проверки, результат – у всех установлены нарушения действующего законодательства. Как следствие, в бюджет мобилизовано порядка 1,4 млн. грн., что почти на 200 тыс. грн. больше суммы доначислений за аналогичный период 2013 года. Об этом информирует информационно – коммуникационный отдел Жовтневой ОГНИ.

В Жовтневой ОГНИ существование моратория на проверки считают закономерным. С целью контроля за поступлениями денежных средств в Государственный бюджет Украины подразделениями налогового аудита, прежде всего, отводится особое внимание проведению проверок лишь рисковых субъектов хозяйствования. «В план отбираются только те, кто имеет риски неуплаты налогов и сборов, невыполнения законодательства, контроль за которым возложен на органы Миндоходов», - отмечает Виктор Леонидович. Благодаря «рискоориентированной» системе отбора налогоплательщиков внимание акцентируется лишь на тех предприятиях, которые имеют риски неуплаты платежей в бюджет, а добросовестные плательщики не отвлекаются от хозяйственной деятельности.
Критериями эффективности работы налоговой службы считается не количество проверок, а насколько обоснованными и документально подтвержденными являются результаты их проведения.

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

23.10.2014 14:41