В Харькове изъяли поддельные лекарства на 10 миллионов гривен

В Харькове изъяли поддельные лекарства на 10 миллионов гривен

Популярные препараты делали из крахмала и наугад определяли срок годности

В Харькове разоблачили подпольное производство фальсифицированных лекарств, которые изготовляли из контрабандных медицинских веществ. Злоумышленники создавали востребованные лекарства: карсил, спазмалгон, кетанов и анаферон, однако делали их из крахмала и других наполнителей, которые не дают никакого медицинского эффекта. При этом они самостоятельно определяли сроки годности и упаковывали таблетки под маркировкой иностранных фармацевтических компаний. Подделку злоумышленники хотели реализовывать через аптечную сеть.

В пресс-службе СБУ говорят: фальсифицированные препараты и химические смеси незаконно везли в Украину на самолете из стран Северной Азии. Злоумышленники избегали таможенного контроля, а также пользовались международной почтой, отправляя таблетки под видом "бытовой химии".

"Во время обыска на складах коммерческой структуры правоохранители изъяли промышленное оборудование, медицинские субстанции и две тонны готовых "лекарственных средств" на общую сумму свыше 10 миллионов гривен", – рассказали в пресс-службе СБУ.

За контрабанду фальсифицированных лекарств преступникам грозит до десяти лет тюрьмы.

Напомним, в Харькове 29-летний мужчина изнасиловал подростка. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

23.10.2014 11:20