12 лет трагедии "Норд-Ост"

12 лет трагедии

В 2002 году по время штурма захваченного террористами театра на Дубровке в Москве погибли более сотни заложников

23 октября 2002 года в Москве около 50 террористов захватили в заложники зрителей в театральном центре на Дубровке (дворец культуры Государственного подшипникового завода), где в это время шло представление мюзикла "Норд-Ост".

В заложниках оказались 912 человек – зрители, артисты и работники театрального центра, в том числе около 100 детей школьного возраста.

Захватчики потребовали прекратить операцию федеральных войск в Чечне. Террористы заявили, что будут убивать за каждого раненого или убитого боевика по 10 заложников. Они заминировали зрительный зал и разместили среди зрителей женщин-смертниц с "поясами шахидов".

Здание театрального центра было оцеплено нарядами милиции, бойцами спецподразделений МВД, напротив входа были установлены два бронетранспортера. Более двух суток с террористами вели переговоры политики, депутаты, актеры, журналисты, представители Международного комитета Красного Креста.

За трое суток переговорщики вывели из здания 58 человек, нескольким удалось сбежать самостоятельно. Остальные заложники все это время находились без воды и пищи.

Рано утром 26 октября в здании центра прозвучали выстрелы – как выяснилось позже, террористы расстреляли двух заложников. В тот же день спецслужбы РФ провели спецоперацию. Штурм здания, во время которого спецслужбы применили нервно-паралитический газ, продолжался около 40 минут. До начала штурма были убиты пять заложников, еще 125 погибли в ходе спецоперации и в больницах из-за кислородного голодания, обезвоживания и дыхательных расстройств, вызванных "воздействием неидентифицированного газообразного химического вещества". 

В результате операции были убиты также 40 боевиков, включая главаря группы Мовсара Бараева. Два террориста были задержаны. Взрывотехники изъяли 15 автоматов, пистолеты, гранатомет, 25 "поясов смертников" и два мощных взрывных устройства, в каждом из которых было по 40 кг взрывчатки.

В декабре 2011 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично удовлетворил иск пострадавших и родственников погибших при теракте на Дубровке. По мнению суда, "жертвам трагедии не была оказана адекватная медицинская помощь после применения ФСБ неизвестного газа, в результате чего погибли не только террористы, но и большое число заложников", а также "отсутствовало эффективное расследование инцидента". ЕСПЧ обязал российские власти выплатить 64 пострадавшим компенсации на общую сумму около 1,3 млн евро. В июне 2012 года это решение вступило в силу. Назначенные компенсации должны быть выплачены РФ в течение трех лет.


Источник: Сегодня

23.10.2014 09:27