СБУ задержала 9 активных боевиков "ДНР"

СБУ задержала 9 активных боевиков

Все задержанные – украинцы от 25 до 60 лет

На протяжении последних двух суток в рамках антитеррористической операции контрразведка Службы безопасности Украины задержала 9 украинцев от 25 до 60 лет – боевиков "ДНР", которые принимали активное участие в террористической деятельности незаконных вооруженных формирований, дежурстве с оружием в руках на блокпостах террористов, сборе разведданных, боевых действиях против украинских военных. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Среди задержанных – гражданин 1974 г.р., бывший сотрудник внутренних дел Украины, который еще в апреле перешел на сторону террористов и осуществлял дежурство с оружием на блокпостах вблизи Славянска. Бывший милиционер, используя связи с местными "умельцами", наладил работу ремонтной мастерской, где его бригада обслуживала и восстанавливала военную технику боевиков, которую бросали в бой против сил АТО.

Минувшей ночью под Краматорском оперативная группа СБУ задержала гражданина Украины 1991 г.р. по прозвищу "Виник".

Установлено, что 25-летний местный житель инициативно вступил в группу боевика "Есаул", которая входила в бандформирования "Бабая". Злоумышленник непосредственно участвовал в захвате админзданий, вооруженном патрулировании на блокпостах "ДНР", а также собирал разведданные о количественном составе, автотранспорте, бронетехнике и маршрутах перемещений украинских военных.

Тем же правоохранители задержали гражданина 1987 г.р., который с августа был "подпольным информатором ДНР" – маскируясь среди мирных жителей Мариуполя, он выполнял отдельные задания террористов по целенаправленному сбору информации об украинских силах, их вооружении, технике, артиллерийских расчетах.

Продолжаются оперативно-следственные действия в рамках статьи 258 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее в СБУ заявляли, что задерживают террористов и диверсантов практически каждый день.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Славянска Новости Краматорска

22.10.2014 18:41