НАТО поможет реабилитировать бойцов АТО

НАТО поможет реабилитировать бойцов АТО

Альянс выделит Украине финансовую помощь для раненых военнослужащих

НАТО выделит Украине финансовую помощь на реабилитацию украинских солдат, которые получили ранения во время проведения антитеррористической операции на востоке страны.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, такая договоренность была достигнута в ходе встречи 21 октября координатора программы помощи Альянса по реабилитации бойцов АТО Фредерика Пежо и представителей Минобороны Украины.

В частности, представители НАТО выразили готовность оказывать содействие Украине в процессе изготовления протезов на украинских предприятиях и за рубежом. В том числе, и дальнейшего сервисного обслуживания отдельных украинских военнослужащих, нуждающихся в особых протезах, в частности, сенсорных протезах верхних конечностей.

Также зарубежные партнеры обещают оказать помощь в модернизации оборудования определенных украинской стороной реабилитационных отделений военно-медицинских клинических центров (госпиталей) и центров санаторно-курортного лечения, модернизации оборудования украинских предприятий по изготовлению протезов и в подготовке медперсонала.

Практическая реализация мероприятий начнется уже в этом году.

Как отметили в Минобороны, часть финансирования будет осуществляться за счет средств, которые ранее были предусмотрены бюджетом НАТО на проведение мероприятий сотрудничества с Россией.

В дальнейшем ожидается создание соответствующего трастового фонда НАТО, в качестве страны-лидера которого рассматривается Республика Болгария.

Напомним, 20 октября Верховная Рада приняла правительственный проект изменений в Государственный бюджет по социальной защите инвалидов, ветеранов и участников антитеррористической операции, который позволяет выделить 7 миллионов гривен на протезирование за рубежом.


Источник: Сегодня

22.10.2014 16:29