Полоса безопасности вдоль зоны АТО начала давать первые результаты

Полоса безопасности вдоль зоны АТО начала давать первые результаты

Пограничники задержали грузовик, набитый бытовой техникой, с "разрешением ДНР"

Во исполнение Мирного плана президента Украины Государственная пограничная служба осуществляет мероприятия по обустройству полосы безопасности вдоль линии боевых столкновений в пределах Донецкой и Луганской областей, а также проводит режимные мероприятия в контролируемых подразделениями АТО районах. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

В частности, на основных автомобильных дорогах обустраиваются контрольные пункты въезда/выезда, на которых осуществляется проверка паспортных документов и осмотр транспортных средств.

На участках между такими пунктами контроля пограничные наряды осуществляют патрулирование для выявления разведывательно-диверсионных групп. Также пограничники наладили гибкое взаимодействие с подразделениями Вооруженных Сил Украины и правоохранительными органами.

"Такой дополнительный контроль уже дает первые результаты. Так, вчера на одном из блокпостов Мариуполя пограничный наряд задержал 2 граждан Украины, которые грузовым автомобилем "Мерседес" перевозили большое количество новой бытовой техники (более 40 ед.). Груз ехал без сопроводительных документов, а только с "разрешением" от руководства террористических организаций. По данному факту возбуждено уголовное производство за сбыт краденого имущества", – говорится в сообщении ГПСУ.

Как отметили в пресс-службе, меры, которые принимает Госпогранслужба, являются вынужденными и имеют целью обезопасить граждан Украины, проживающих на территориях, прилегающих к зоне конфликта, от действий незаконных вооруженных формирований и другой противоправной деятельности.

Как сообщалось ранее, украинские пограничники начали обустройство линии разграничения вдоль периметра зоны АТО на востоке страны.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска

22.10.2014 15:40