Городская комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате рассмотрела ситуацию, сложившуюся на "Азовэлектростали"

Городская комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате рассмотрела ситуацию, сложившуюся на
21 октября состоялось расширенное заседание городской комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, на котором была рассмотрена ситуация, сложившаяся на ЧАО «Азовэлектросталь».

Заместитель городского головы Андрей Каргин на правах председательствующего озвучил общую информацию о положении дел с выплатой заработной платы в Мариуполе. Он отметил, что на группе предприятий, входящих Холдинг «Азовмаш», образовалась колоссальная по меркам нашего города задолженность по зарплате – порядка 25 млн. грн. Неделей ранее городская комиссия рассмотрела ситуацию на ПАО «Азовобщемаш», а теперь очередь дошла до ЧАО «Азовэлектросталь», чей сомнительный «вклад» в общегородскую копилку задолженности по заработной плате уже превысил 8 млн. грн.

Андрей Каргин подчеркнул, что городская власть не намерена мириться с подобным положением вещей, и будет делать все, чтобы защитить интересы мариупольцев. По его словам, на сегодняшний день проведена масса подготовительной работы и уже направлены письма в соцстрах и органы прокуратуры с просьбой вмешаться в ситуацию вплоть до инициации процедуры банкротства предприятий–должников.

Председатель Ильичевской районной администрации Игорь Алексеев представил членам комиссии справку по ЧАО «Азовэлектросталь». Он констатировал: предприятие, образованное в 1998 году и специализирующееся на литье стали, на сегодняшний день из градообразующих превратилось фактически в проблемное. Имея численность работников 4250 человек, ЧАО «Азовэлектросталь» с сентября текущего года накопило задолженность по заработной плате в сумме 8,485 млн. грн. Более того, уже совершенно очевидно, что предприятие готовится к сокращению сотрудников – до конца года 1168 работников завода, представляющих 112 специальностей, потеряют работу.

В числе причин, которые привели к кризису, Игорь Алексеев указал как объективные, так субъективные.

Директор Мариупольского городского центра занятости Юрий Чуприн подтвердил слова председателя Ильичевской районной администрации, рассказав, что возглавляемая им организация уже уведомлена о грядущем сокращении на ЧАО «Азовэлектросталь». Он отметил, что, в соответствии с действующим законодательством о труде, подобное сокращение работников считается массовым.

Понимая, что предприятие оказалось в сложном положении, директор городского центра занятости предложил его руководству воспользоваться господдержкой – при условии погашения текущей задолженности по зарплате, в течение полугода на каждого работника может выделяться адресная помощь по частичной безработице из средств государственного бюджета. По его мнению, такая пауза могла бы помочь ЧАО «Азовэлектросталь» сохранить коллектив и найти новые заказы. К слову, подобный вариант помощи ранее был предложен и ПАО «Азовобщемаш».

После этого слово было предоставлено генеральному директору ЧАО «Азовэлектросталь» Юрию Сердюку, который рассказал членам комиссии о текущем положении дел на предприятии. По его словам, основной причиной накопления задолженности по зарплате и планируемого сокращения штата явилось резкое снижение объемов производства (в нынешнем году они составили 0,228 млрд. грн. против 1,378 млрд. грн. за аналогичный период прошлого года). Будучи интегрированным в Холдинг «Азовмаш», предприятие занималось изготовлением литья для вагоностроения. Сегодня, в связи с утратой бывшего рынка сбыта продукции вагоностроения (страны таможенного союза), поставки литья сокращены до минимума. В поисках новых заказчиков руководству ЧАО «Азовэлектросталь» удалось наладить контакт с зарубежными партнерами.

По информации Юрия Сердюка, уже с 1 ноября предприятие приступит к выполнению нового заказа по производству непрерывной литой заготовки, а из средств, вырученных за данную продукцию, рассчитается с долгами по зарплате. Еще одним источником поступления средств он назвал задолженность государства перед ЧАО «Азовэлектросталь» за переплаченный налог на прибыль.

Выслушав информацию генерального директора ЧАО «Азовэлектросталь», Андрей Каргин заметил, что к сложнейшему положению, сложившемуся на предприятии, привело отсутствие своевременных действий по диверсификации производства. Он попросил руководство предприятия в недельный срок предоставить график погашения задолженности по заработной плате перед всеми до единого членами трудового коллектива ЧАО «Азовэлектросталь», и напомнил, что невыплата зарплаты автоматически ведет к несвоевременному поступлению средств в местный бюджет, а это, в свою очередь, тормозит выполнение массы городских программ, включая ремонт социальных объектов и жилого фонда.

Вместе с тем, по словам заместителя городского головы, информация Юрия Сердюка о новом заказе вселяет сдержанный оптимизм и дает определенную надежду на то, что предприятие ЧАО «Азовэлектросталь» сумеет выйти из затяжного кризиса.

Источник: marsovet.org.ua/

Категории: Новости Мариуполя

22.10.2014 10:16