БАТЭ уничтожен: пять голов Луиса Адриано, семь - "Шахтера"

БАТЭ уничтожен: пять голов Луиса Адриано, семь -

Донецкий клуб добывает свою самую крупную победу в Лиге чемпионов

Знатный же получился в Борисове вечерок! Как в той песне: "Эх раз, да еще раз, да еще много-много раз"... Белорусские "батоны" – прозвище БАТЭ – были с потрохами съедены чемпионами Украины – 0:7. И теперь уже 21 октября 2014 года – дата самой крупной еврокубковой победы в истории донецкого "Шахтера".

Атмосфера матча была "украинской". Много сине-желтых шарфиков и флагов на трибунах. Только это были не фаны нашей сборной, а болельщики БАТЭ в цветах своего клуба. Они и в страшном сне подумать не могли, что будет ждать их команду уже к концу первого тайма. "Мы быстро отошли от 0:6 с "Порту" в первом туре, – утверждал накануне сербский защитник хозяев Неманья Тубич, в свое время поигравший за "Карпаты", намекая на последовавшую за тем унижением победу над "Атлетиком". Однако призрак португальского разгрома настиг БАТЭ и в родном Борисове.

Перед выходом команд фан-сектор БАТЭ накрыл огромный баннер-силуэт рыцаря в желто-синих доспехах, подкрепленный призывом: "Да бою!". Как сигнал к действию его восприняли подопечные Мирчи Луческу, а не Александра Ермаковича, которым уже на 11-й минуте пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Это Тайсон, "обокрав" в центре поля Яблонского, вывел Тейшейру один на один с кипером БАТЭ, и Алекс легко обыграл Черника. За этим последовал единственный отрезок в матче, когда за успех "горняков" пришлось поволноваться. Ведь столь же мастерски Тайсон вывел и на свидание с Пятовым полузащитника хозяев Максима Володько по прозвищу Пых. Тот пыхнул мяч мимо Андрея и лишь ценой травмы с ленточки его успел вынести Срна.

Был еще у сябров опасный удар головой Сигневича, но на том опасные для дончан минуты завершились. И начался бразильский карнавал!
28-я минута. БАТЭ пропускает контратаку "Шахтера", Черник сбивает Тайсона и получает "горчичник" от хорватского судьи Бебека и реализованный пенальти от Луиса Адриано. 0:2.
34-я. Арбитр смилостивился над сябрами, не назначая в их ворота еще одну "точку" и не удаляя их кипера.
35-я. Дуглас Коста хозяев не жалеет – 0:3.
37-я. Адриано замыкает фланговый прострел (0:4) и сравнивается по числу голов за "Шахтер" с лучшим бомбардиром команды Воробьем.
40-я. Адриано расстреливает ворота БАТЭ. 0:5! Луис стал снайпером №1 в истории "горняков". А этот счет стал повторением победы над "Базелем" 2008 года, являвшейся самой крупной в еврокубках для "Шахтера".

Рассвирипевшие фаны БАТЭ пытаются остудить бомбардирский пыл бразильского форварда. Когда Адриано праздновал забитый мяч, в него с трибуны начали бросать кубики льда, которые используют в баре для напитков. Но нападающий не остывает.

45-я минута. 0:6! Снова Адриано!!! И многие болельщики хозяйской команды покинули свои места, во втором тайме на них уже не вернувшись.

Тем не менее вторая половина матча оставляла немало приятных интриг. Например, повторит ли Адриано подвиг Месси? С покером он был в числе 11 игроков, которым удавалось в одной игре ЛЧ забить четыре мяча. Среди них – Шевченко и Ибрагимович. Но этого бразильцу показалось мало. В конце встречи он заработал еще один пенальти, хладнокровно реализовав который встал в одним ряд с Лионелем, отметившимся пента-триком в игре двухлетней давности с "Байером". Больше, чем Луис и Месси, в ЛЧ за один поединок не забивал никто!

Правда, за это бразильскому форварду довелось получить в свой адрес с трибун немало расистских оскорблений, которые наверняка выльются БАТЭ в серьезный штраф.

Мог "Шахтер" посягнуть на повторение еще одного рекорда – самой крупной победы в ЛЧ (8:0) – который делят между собой "Реал" и "Ливерпуль". Но "горняки" ограничились семеркой. И все равно – славно!

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка

22.10.2014 09:07