Киевлянке придется заплатить 425 тысяч гривен за продажу земли

Киевлянке придется заплатить 425 тысяч гривен за продажу земли

Женщина "забыла" заплатить налоги

Внимание специалистов столичного управления Государственной фискальной службы Украины в Киеве привлекла жительница столицы, которая скрыла от налогообложения доход, полученный от продажи земельного участка с целевым назначением земель жилой и общественной застройки, сообщили в ведомстве.

В ходе проверки выяснилось, что еще в 2012 году гражданка продала земельный участок площадью 2,4 га за 6,8 миллиона гривен.

На запрос работников налоговой инспекции женщина предоставила копии документов – договор купли-продажи земельного участка и Государственного акта на право собственности на земельный участок. В последнем и было определено целевое назначение земли.

В соответствии с нормами Налогового кодекса Украины (в. 172) доход от продажи указанного земельного участка подлежал налогообложению по ставке 5% и должен был быть отражен в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Поскольку гражданка не задекларировали доходы за 2012 год, по результатам проверки ей доначислено к уплате в бюджет 425 тысяч гривен налога на доходы физических лиц.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

21.10.2014 20:27