Курс доллара до выборов не принесет сюрпризов - эксперты

Курс доллара до выборов не принесет сюрпризов - эксперты

Давать долгосрочные прогнозы аналитики не решаются

Перед парламентскими выборами НБУ будет удерживать курс гривны и продолжит устраивать валютные аукционы. Такое мнение высказали опрошенные "Сегодня.ua" эксперты.

"Неделя для украинской валюты обещает быть спокойной. Перед днем, когда население будет принимать решение о выборе кандидатов в парламент, психологический фон не должен расстраиваться нестабильностью валютного рынка. Соответственно, регулятор вряд ли допустит ситуацию, при которой политический фон давил бы на валютный рынок угрозой нестабильности", – считает эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Мария Сальникова.

По ее словам, средний курс продажи наличного и безналичного доллара на неделе может находиться в диапазоне 12,99–13,4 грн.

"Исходя из опыта прошлых лет, в преддверии парламентских или президентских выборов волатильность торгов на валютном рынке Украины увеличивалась. В связи с этим вполне логично ожидать увеличения активности на валютном рынке, однако существенного ослабления гривны ожидать не стоит. Говорить о том, что эти выборы способны резко изменить настроения на рынке не следует, так как именно валютные интервенции НБУ удерживают курс в пределах достаточно узкого ценового диапазона 12,8–13,05 грн/долл", – добавляет директор компании FIBO Украина Сергей Поплавский.

При этом, как отмечает Сальникова, ожидания валютных аукционов уже стали традиционными, а опасения относительно "срыва стабильности" торгов со стороны банков отсутствуют. "Однако если цель – покрыть спрос на валюту, то регулятор выполняет его не на 100%", – считает эксперт.

Долгосрочные прогнозы аналитики давать не решаются. "Спрогнозировать удастся ли НБУ удержать курс гривны относительно доллара, в пределах коридора 12,8–13,05, сейчас достаточно сложно. Скорее всего, текущую неделю гривна завершит вблизи текущего уровня", – считает Поплавский.

Напомним, сегодня курс доллара к закрытию тогов на межбанковском валютном рынке составил 12,96-13 грн/долл.


Источник: Сегодня

21.10.2014 20:23