Боевик "ДНР" хотел взорвать военный городок и ОГА в Днепропетровске

Боевик

У террориста изъято 20 кг взрывчатки

Служба безопасности Украины задержала в Днепропетровской области боевика террористической организации "ДНР", который хотел взорвать один из военных объектов региона.

"В рамках недопущения дестабилизации ситуации в мирных регионах страны в Днепропетровске СБУ задержала боевика "ДНР" с 20 кг пластида, который готовил теракт в военном городке в Днепропетровской области", – рассказала спикер СБУ Елена Гитлянская.

Задержанный – уроженец и житель города Марганец Днепропетровской области 1984 года рождения.

Из его конспиративной квартиры было изъято 20 кг пластида в виде головы богатыря с детонаторами внутри, пистолет Макарова и удостоверение сотрудника "генеральной прокуратуры ДНР".

Кроме того, было установлено, что преступник участвовал в боевых и действиях на стороне сепаратистов и возглавлял террористическую группу, которая подчиняется боевику "Сармату".

В Днепропетровске преступник должен был осуществить три взрыва: на складе топливно-смазочных материалов в военном городке ВСУ, возле Днепропетровской облгосадминистрации, а также рядом с представительским офисом в центре города.

Прокуратура Днепропетровской области начала уголовное производство по статье ч.1 ст. 258-1 и ч.1 ст. 258 Уголовного кодекса Украины. Задержанный находится под стражей.

Ранее также сообщалось, что СБУ предотвратила ряд терактов в Одесской, Харьковской областях и Киеве.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Харькова Новости Днепропетровска Новости Марганца

20.10.2014 19:44