Лавров заговорил об отделении Приднестровья

Лавров заговорил об отделении Приднестровья

Такое возможно, если Молдова решит вступить в НАТО

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Приднестровье будет иметь право самостоятельно определить свое будущее в случае изменения Молдавией своего внеблокового военно-политического статуса.

"Если – и это было одним из ключевых моментов, когда начинали процесс "пять плюс два" (по приднестровскому урегулированию – ред.), все согласились с тем, что если Молдова теряет свой суверенитет и поглощается другой страной или если Молдова меняет свой военно-политический статус на блоковый с нейтрального, то приднестровцы имеют полное право принять решение о своем будущем самостоятельно, и мы будем эту базовую позицию, с которой все согласились, с которой все началось, отстаивать", – сказал С.Лавров во время своей лекции в рамках проекта "Гражданский университет" партии "Единая Россия".

Лавров также назвал "вопиющим" одно из решений КС Молдавии. "На нынешнем этапе кишиневские власти явно пытаются двигаться в недемократическом направлении. Чего стоит недавно вынесенное решение КС о том, что любые партии, целью которых не является интеграция в Евросоюз, являются антиконституционными. Я опешил, когда прочел эту новость. Это вопиющее решение", – сказал глава МИД РФ.

Лавров напомнил позицию, с которой все участники формата "пять плюс два" были согласны и при которой было условлено "искать особый статус Приднестровья в рамках уважения к территориальной целостности Молдовы, которая должна оставаться суверенным государством, имеющим военно-политический нейтралитет".

"Сейчас же пытаются представить дело так, что, во-первых, военно-политический нейтралитет – дело преходящее и можно конституцию поменять; а что касается сохранения суверенитета Молдовы, сохранения ее независимости, то тут возникает очень много вопросов, учитывая не только заявления руководителей Румынии о том, что воссоединение Молдовы со своей исторической родиной – это вопрос времени, но и учитывая позицию некоторых руководителей Молдовы, которые примерно то же говорят", – отметил министр.

Он продолжил: "В конституционном суде Молдовы из семи членов шестеро – граждане Румынии. Они приняли решение о том, что любая партия, если верны сообщения СМИ, которая не записала в своем уставе конечную цель – вступление в Евросоюз, является антиконституционной".


Источник: Сегодня

20.10.2014 12:37