Депутаты приняли правительственные поправки в закон о лекарственных средствах

Депутаты приняли правительственные поправки в закон о лекарственных средствах

Документ поддержали 230 депутатов

Верховная Рада со второй попытки приняла Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О лекарственных средствах" относительно обращения и государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины (№4459а).

В поддержку документа высказалось 230 народных депутатов.

Законопроект был подготовлен Кабинетом министров Украины.

Как подчеркивается в тексте проекта закона, "по истечении срока, в течение которого было разрешено применение лекарственного средства в Украине, его дальнейшее применение возможно при условии перерегистрации. После перерегистрации срок применения в Украине лекарственного средства не ограничивается".

"Лекарственные средства, выпущенные в обращение во время их пребывания в лекарственное средство было разрешено к применению в Украине, могут применяться в Украине до окончания их срока годности, определенного производителем и указанного на упаковке", – говорится в тексте закона.

Как подчеркнули в Кабмине, принятие этого закона позволит, в частности, использовать протуберкулезные вакцины БЦЖ, которые уже закуплены. Их закуплено 509 тысяч, и после принятия закона они смогут быть, наконец, направлены в поликлиники для вакцинации людей.

"Этот закон вводит европейскую процедуру регистрации", – подчеркнул премьер, добавив, что закон также позволит закупить европейские лекарства по низкой цене.


Источник: Сегодня

20.10.2014 12:07