Из Днепропетровска в зону АТО отправляют боевую технику

Из Днепропетровска в зону АТО отправляют боевую технику

Ремонтируют технику привлеченные профессионалы

На Днепропетровском тепловозоремонтном заводе отремонтировали бронетехнику, которую подбили в зоне боевых действий.

Сегодня технику передали начальнику бронетанковой службы оперативного командования "Юг" Евгению Сидоренко, сообщают в ОГА.

"У себя на заводе мы нашли свободные площади. Обладминистрация дала добро и подтянула военных, передали на ремонт бронетехнику. На сегодня на заводе чинят 3 единицы техники, одну из которых мы уже сдаем", – рассказал и.о. председателя правления Днепропетровского тепловозоремонтного завода Александр Свергун.

Он добавил, что ремонтируют технику не заводчане, а привлеченные профессионалы, которые ранее имели дело с такими машинами. Сейчас работает 15 специалистов.

"Над первой машиной работали 2 недели. Это фактически ручная работа: разборка двигателя, коробки передач и тому подобное. Кроме ремонта проводится модернизация, которая увеличивает "живучесть" и защитные свойства бронетехники", – добавил Александр Свергун.

Евгений Сидоренко отметил, что отремонтированный БМП-2 принимал участие в боевых действиях в секторе Б в составе 93 механизированной бригады.

"Машина участвовала в боевых действиях в районе Донецка, Дебальцево, Марьинки. У нее были боевые и технические повреждения. Она была не на ходу.  Проблемы с ремонтом таких машин существуют. Так, около 20% техники, стоящей на вооружении бригады, требует ремонта", отметил Сидоренко.

Председатель правления Фонда обороны страны Павел Хазан отметил, что ремонтировать технику помогали волонтеры.

"За счет фонда мы транспортировали на завод технику и планируем в дальнейшем заниматься подобным ремонтом. Мы очень благодарны заводу, который откликнулся. Очень приятно, что в Днепропетровской области есть неравнодушные. Средства собирают и простые люди, и предприятия. Мы всем рады, потому что каждая копейка нужна. Фонд уже потратил более 100 млн грн. на оборону страны", – сказал он.

Одновременно с передачей отремонтированной боевой машины завод принял на ремонт танк Т-64, БМД (боевая машина десанта). Также ожидается 7 единиц зенитно-ракетного пушечного комплекса "Тунгуска".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Днепропетровска Новости Дебальцево

16.10.2014 16:09