В Киев массово свозят нелегальное оружие

В Киев массово свозят нелегальное оружие

Гранаты в столицу везут даже в дамских сумочках

В Киеве намерены увеличить количество блокпостов. Об этом заявил начальник милиции Киева Александр Терещук. "В преступлениях, которые совершаются в столице, часто используется боевое оружие. Чтобы такое оружие не попадало в Киев, будет создано больше блокпостов", — сказал он.

Количество выявленого и изъятого оружия по сравнению с предидущим кварталом увеличилось в 4 раза. В милиции Киевской области признают: случаев контрабанды оружия действительно стало больше. "Лишь за последние полтора месяца на блокпостах зафиксировали восемь попыток нелегального ввоза оружия и боеприпасов в Киев. На КПП "Березань" за это время было четыре случая контрабанды, два случая — в Белой Церкви и столько же — в Переяслав-Хмельницком. А в прошлом году за такой же период времени не было ни одного случая!" — говорят в милиции.

Самообороновцы Киева считают, что количество блокпостов на въездах в город надо увеличить. "Сейчас в Киеве действуют девять заградительных сооружений. Они расположены на основных трассах: Обуховской, Варшавской, Вышгородской, Одесской, Святошинской, Фастовской, Броварской, Бориспольской и на трассе через село Троещина. Но в Киев с нелегальным оружием можно легко попасть по проселочным дорогам, минуя блокпосты", — рассказал нам самообороновец ГФ "Левый берег" Сергей Арефьев.

По его словам, в Киеве нужно установить как минимум 30 блокпостов на проселочных дорогах, а уже имеющиеся — усилить. "На Броварском блокпосту дежурят три сотрудника ГАИ с табельным оружием и один представитель батальона "Киев-1" с "калашниковым". Никакого другого укрепления, кроме шлагбаума, — нет. А шлагбаума явно недостаточно, если кто-то откроет огонь", — говорит он.

ВЕЗУТ "ТРОФЕИ". Как рассказали правоохранители, контрабандой оружия "грешат" даже волонтеры. "Они везут в зону АТО продукты, а обратно некоторые прихватывают с собой "память" — патроны, гранаты, запалы, пистолеты... Часто ловим и целые арсеналы оружия. Вот, в понедельник сотрудники ГАИ задержали "Мерседес", в салоне которого обнаружили 14 гранат, 13 запалов к ним, 150 патронов к автомату АКСУ-74 и пять сигнальных ракет! Причем одну боевую гранату нашли в сумочке пассажирки автомобиля! Женщина сказала, что прихватила ее на память об АТО", — говорят в милиции. Однако за такой "сувенир" грозит до семи лет лишения свободы.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Хмельницком Новости Борисполя Новости Броваров Новости Фастова Новости Обухова

15.10.2014 09:29