Метинвест продолжает помогать переселенцам из зоны АТО

Метинвест продолжает помогать переселенцам из зоны АТО
Из Днепропетровска в Мариуполь прибыла пятая колонна Гуманитарного рейса Фонда Рината Ахметова. После того, как волонтеры Группы Метинвест сформируют продуктовые наборы, помощь отправится в зону АТО, а также в места компактного проживания временных переселенцев.

Колонна из 60 фур доставила 82 тыс. продуктовых наборов, каждый из которых рассчитан на питание одного человека в течение 2 недель. Кроме этого гуманитарный рейс доставил 9 тыс. комплектов для личной гигиены и питание для 4,5 тыс. детей. Продуктовый набор включает муку, крупы, макаронные изделия, растительное масло, сгущенное молоко, сахар, чай, рыбные консервы или тушеное мясо. Продукты направятся в Донецк, Докучаевск, Авдеевку, Харцызск, Ждановку, Амвросиевку и другие города в зоне АТО.

Гуманитарная помощь доставляется также временным переселенцам в местах их компактного проживания. В частности, в Мариуполе, где на сегодняшний день зарегистрировано около 14 тыс. переселенцев, продуктовые наборы еженедельно получают порядка 3,5 тыс. человек. Каждый, кто нуждается в гуманитарной помощи – получает ее, в первую очередь продуктовые наборы выдаются одиноким матерям с детьми, многодетным семьям, людям с ограниченными физическими возможностями, пенсионерам, ветеранам войны, участникам боевых действий и другим представителям социально незащищенных слоев населения.

Как и раньше, гуманитарные наборы комплектуют волонтеры мариупольских металлургических комбинатов имени Ильича и «Азовсталь», ремонтно-механического завода, а также студенческая молодежь, сотрудники Центра социальных служб и представители общественных организаций. Кроме этого неравнодушные жители города также передают для переселенцев десятки тонн теплой одежды, бытовую химию, электробытовые приборы и кухонную утварь.

«Металлурги не могли бросить людей в беде, поэтому с самого начала помогали переселенцам всем необходимым. А по инициативе Рината Ахметова Группа Метинвест эта помощь стала системной и масштабной. Совместно с Фондом Рината Ахметова мы уже провели огромную работу, масштабы которой беспрецедентны. Гуманитарную помощь Фонда, в том числе и при содействии волонтеров Метинвеста, получили более миллиона наших земляков. А до конца октября гуманитарный рейс Рината Ахметова доставит на Донбасс очередные 500 тысяч продуктовых наборов.

Мы надеемся, что политики как можно скорее договорятся за столом переговоров об установлении надежного мира в нашем регионе, после чего жители смогут вернуться в свои дома. Пока это не случилось – Метинвест продолжит работать бок о бок с Фондом Рината Ахметова и помогать переселенцам из зоны боевых действий», – отметил генеральный директор ММК имени Ильича Юрий Зинченко.

«Два месяца назад Ринат Ахметов озвучил решение о создании Гуманитарного штаба для оказания помощи жителям Донбасса, пострадавшим в результате военных действий. И сегодня Гуманитарный штаб является самым мощным благотворительным проектом на Украине. За время своей деятельности он провел эвакуацию из зоны боевых действий более 30 тысяч человек, обеспечил продуктами питания один миллион человек, а также решает ряд других гуманитарных задач. Искреннее желание поддержать людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, сплотило десятки тысяч мариупольцев. Волонтеры подставили плечо помощи нашим землякам, во многом благодаря этому у людей сохранилась надежда на скорое приближение мира и спокойствия на востоке Украины», - сказал генеральный директор металлургического комбината «Азовсталь» Энвер Цкитишвили.

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Днепропетровска Новости Авдеевки Новости Харцызска

13.10.2014 09:59