Одесский Евромайдан раскритиковал "Правый сектор" за избиение Шуфрича

Одесский Евромайдан раскритиковал

Активисты считают, что агрессивные методы борьбы предают саму идею европейской Украины

 

Одесские активисты Евромайдана сделали официальное заявление по поводу событий в Одессе 30 сентября. "Осенью прошлого года мы вышли на Майдан ради созидания, а не ради разрушения нашей страны. И сегодня мы честно работаем – каждый на своем месте: мы помогаем фронту и беженцам, мы, не пряча лиц, создаем общественные организации для контроля власти, мы делаем все, чтобы Украина процветала", – говорится  в обращении.

Активисты также отмечают, что в это же время находятся люди, которые, прикрываясь необходимостью бороться с агрессором, действуют методами, против которых боролся Евромайдан.

"Эти методы в первую очередь унижают достоинство не политиков, которых бросают в мусорные баки или избивают толпой. Эти варварские методы предают саму идею европейской Украины, в которой главным должен быть Человек, его права и свободы. Эти методы отпугивают и оскорбляют чувства огромного количества наших сограждан", – подчеркивают одесситы. И добавляют, что с пониманием относятся  к тому, что  во время военной агрессии радикальные настроения в обществе нарастают.

"Но при этом мы понимаем, что бросить человека в мусорный бак гораздо легче, чем заниматься тяжелой правовой работой по реформированию страны. Мы понимаем, что картинки избитых и униженных людей работают на поддержание мифа о фашистской Украине, созданного российской пропагандой. Мы понимаем, что эти методы отворачивают от нас цивилизованный мир. Мы знаем, что эти действия дестабилизируют ситуацию в Одессе", – говорится в обращении евромайдановцев.

Активисты также признаются, что осуждая методы "выкидывания в мусорный бак", они  понимают, что народ прав по сути.

"Мы призываем всех участников одесского Евромайдана действовать правовыми методами и взвешивать последствия от методов, которые являются радикальными и вредят имиджу Одессы и Украины. Да, правовые методы – это тяжелый и медленный путь. Но это – единственный путь, который позволит сохранить мир. Мы не должны допустить гражданское противостояние в Одессе", – подчеркнули  активисты.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы

02.10.2014 16:22