Люстрация по-днепропетровски: активисты против прокурора области Романа Федика

Люстрация по-днепропетровски: активисты против прокурора области Романа Федика

Люстрационный комитет обвиняет Романа Федика в бездеятельности

В Днепропетровске с 30 сентября проходят акции протеста, цель которых – снятие с должности прокурора Днепропетровской области Романа Федика.

Впервые публично осудили деятельность прокурора области на пресс-конференции 29 августа зампреды губернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан и Святослав Олейник. Они утверждали, что прокуратура по сей день "крышует" преступников и взяточников. Также в вину областному прокурору вменялось, что правоохранители не ведут полноценного расследования по "делу 26 января". В тот день под стенами местной ОГА произошли столкновения между фанатами ФК "Днепр" и активистами Евромайдана с одной стороны, и "титушками" – с другой. "Титушки" находились в обладминистрации, а подступы к ОГА охранял "Беркут".

После пресс-конференции пресс-служба облпрокуратуры распространила официальное заявление о том, что прокуратура в полном объеме выполняет возложенные на нее функции.

В конце сентября конфликт разгорелся вновь. 30 сентября представители Люстрационного комитета пришли в прокуратуру и потребовали с претензиями к прокурору области.

"Когда мы пришли к зданию областной прокуратуры, двери были закрыты", – говорит глава Люстрационного комитета в Днепропетровской области Тамила Ульянова.

Активисты все же смогли войти в здание прокуратуры. Они подошли к приемной прокурора, Роман Федик вышел к активистам.

Федика обвиняли в том, что прокуратура "крышует" наркоторговлю, а операции с землей – непрозрачны. Кроме того, к прокурору выдвигались претензии по поводу того, что он не принимает людей. В свою очередь прокурор области заявил, что, согласно распорядку, принимает людей в установленные часы.

Прокурора избили и попытались надеть на голову мусорное ведро.  "Мы передавали заявления по Федику в Генпрокуратуру, но ответа так и не получили", – говорит активистка Тамила Ульянова.

Глава Люстроационного комитета Егор Соболев поддержал Люстрационный комитет Днепропетровской области.

"Ярема делает непоправимую ошибку, когда защищает таких прокуроров, как Федик", – заявил на сегодняшней пресс-конференции Егор Соболев.

В свою очередь в прокуратуре сообщили, что по факту нападения на прокурора Романа Федика открыты уголовные производства.

"30 сентября, возле здания прокуратуры Днепропетровской области начался пикет с участием около 60 человек. Выломав дверь, в помещение прокуратуры ворвалась группа лиц, которые, попав в приемную, требовали от прокурора области написать заявление об отставке, пытались принудительно вывести его из здания. При этом прокурору области были нанесены телесные повреждения", – говорится в официальном заявлении.

ГПУ проводит досудебное расследование по факту хулиганства, совершенного группой лиц и умышленного причинения прокурору области Роману Федику легких телесных повреждений.

Активисты обещают не ограничиваться потасовкой в здании прокуратуры, а таки добиться отставки Романа Федика. Они намерены пикетировать прокуратуру каждый день, а в скором времени собираются организовать марш на Киев к зданию Генпрокуратуры.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Днепропетровска

02.10.2014 15:22