Договоренность об обмене пленными "всех на всех" сорвана – Семенченко

Договоренность об обмене пленными

Заложников держат в очень плохих условиях и отпускают лишь некоторых из них

Договоренность об обмене пленных "всех на всех" фактически сорвана. С большими проблемами, избирательно, очень ненадежно работает система обмена "иногда кто-то и на кого придется", заявил командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

"Пленных содержат в очень плохих условиях, морально и психологически давят, многие родственники подвергаются прессингу по телефону со стороны неизвестных лиц с требованием выкупа, с угрозами", – написал он на своей странице в Facebook.

Комбат отметил, что большинство семей финансово не защищены, их резервы в связи с отсутствием кормильцев исчерпаны.

В связи с этим Семенченко обратился к президенту Украины Петру Порошенко с предложением подключить Министерство иностранных дел для решения вопроса о возврате к схеме "обмен всех на всех", назначить ответственного исполнителя и предоставить необходимые полномочия для обеспечения исполнения этих договоренностей.

Также комбат "Донбасса" призвал мэров городов и руководителей областной власти организовать помощь семьям пленных.

"Больше этот вопрос затягивать нельзя", – подчеркнул Семенченко.

Напомним, 5 сентября в Минске Контактная группа подписала протокол о немедленном прекращении огня с 18.00 по киевскому времени на востоке Украины. Протокол состоит из 12 пунктов и предусматривает, в частности, обмен военнопленными по системе "всех на всех", обеспечение гуманитарной помощи, мониторинг режима прекращения огня на границе.


Источник: Сегодня

02.10.2014 14:41