В Мариуполе орудуют профессиональные охотники за медью

В Мариуполе орудуют профессиональные охотники за медью
Чтобы добыть цветной металл злоумышленники вырезают куски провода, подающего ток на трамвайные троллеи. В течение двух месяцев зафиксировано шесть фактов хищения оборудования. Последний случай произошел сегодня ночью. Как ранее сообщал, вандалы разворотили трансформатор, вырезали участок силового кабеля и парализовали движение трамваев в Ильичевском районе города.

Как сообщил начальник МТТУ Виталий Симоненко, все хищения происходят в Ильичевском районе и совершают их профессиональные электрики, которые знают, что воровать и как при этом избежать поражения током.

«Хронология краж выглядит следующим образом – 20 августа на ул. Мамина-Сибиряка были похищены два отрезка медного провода общей длиной 19 метров, через два дня – 22 августа здесь же вырезали 32 метра медного провода и 36 метров алюминиевого, 26 августа в п. Мирный украден медный провод от двух наземных заземлителей общей длиной 11,6 метров, а также изолирующие перчатки. Следующая кража оборудования произошла 3 сентября в районе склада-магазина Евробуд по пути следования трамвая из Ильичевского района на Левобережье, вандалы похитили 4 отрезка медного провода, общей длиной 32 метра, 16 сентября в районе п. Мирный были украдены 14 метров кабеля. Сегодня ночью помимо медного провода воры вырезали систему управления, на восстановление которой требуется потратить немало усилий», - рассказал Виталий Симоненко.

На сегодняшний день материальный ущерб, причиненный МТТУ злоумышленниками, достиг более 20 тысяч гривен, и это не считая недополученной прибыли из-за простоя транспорта. Транспортники обратились в милицию, каждый факт был задокументирован. Но, похоже, аппетиты охотников за медью постоянно растут, а безнаказанность придает смелости для совершения новых хищений.

В милиции сообщили, что действительно есть несколько заявлений по факту хищения оборудования МТТУ. В настоящее время вынесена предварительная правовая оценка и открыто уголовное производство по ст. 185 УК Украины.

В милиции говорят, что в данном случае, неоценимую помощь в раскрытии преступления могут оказать местные жители, которые могли стать невольными свидетелями кражи оборудования.

Сейчас оперативный блок Ильичевского РО занимается выяснением обстоятельств и подробностей совершения краж и устанавливает круг лиц, которые могут быть причастными к данному правонарушению.

Источник: ilich.in.ua

Категории: Новости Мариуполя

01.10.2014 13:01