В ЕС решили, как будут помогать Украине в укреплении обороны

В ЕС решили, как будут помогать Украине в укреплении обороны

Предполагается, что миссия будет предоставлять советы и оказывать помощь в развитии стратегии реформ сектора гражданской безопасности

Представители стран-членов Европейского Союза в рамках заседания Комитета по политическим вопросам и вопросам безопасности согласовали концепцию гражданской миссии советников ЕС по реформе сектора гражданской обороны Украины.

"Это еще шаг к быстрому началу работы миссии в поддержку эффективных, вызывающих доверие и демократически контролируемых служба гражданской безопасности в Украине", – сообщили в пресс-службе Совета ЕС во вторник.

В соответствии с концепцией, предполагается, что миссия будет предоставлять советы и оказывать помощь в развитии стратегии реформ сектора гражданской безопасности, которая должна будет стать рамочным документом при планировании конкретных шагов в этом направлении. Миссия должна будет уделять особое внимание уважению прав человека, борьбе с коррупцией, гендерным вопросам во всех своих действиях.

"Эксперты ЕС будут размещаться вместе со своими коллегами из соответствующих украинских органов", – отметили в пресс-службе.

Предполагается также, что миссия ЕС обеспечит координацию и согласованность в действиях с другими представителями ЕС в Украине, специальной мониторинговой миссией ОБСЕ и другими международными партнерами. Окончательно решение будет одобрено Советом ЕС в ближайшее время.

Как сообщалось, ЕС принял решение направить гражданскую миссию советников ЕС по реформе оборонного сектора Украины в июле этого года. Штаб-квартира миссии будет размещаться в Киеве, а ее руководителем стал Кальман Мижей. Мандат миссии рассчитан на 2 года. Официальный старт ее деятельности будет дан позже, когда миссия достигнет своих операционных способностей.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

30.09.2014 19:26