ОБСЕ готовит новую группу наблюдателей для Донбасса

ОБСЕ готовит новую группу наблюдателей для Донбасса

Наблюдатели в основном изучают правила безопасности, а также основные методы ведения работы

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявляет, что число наблюдателей в Украине вырастет до 500 и сейчас группа наблюдателей проходит подготовку в Киеве.

На пресс-конференции в Днепропетровске он сообщил, что наблюдатели в основном изучают правила безопасности, а также основные методы ведения работы. Вскоре они будут отправлены в места, где будут работать постоянно.

"Многие из них отправятся на восток Украины для осуществления мандата, который получила миссия в марте этого года. Это включает, но не ограничивается выполнением Минского протокола и меморандума. Конечно же, наблюдатели, которые направляются в эти районы, будут работать там только в случае наличия обеспечения необходимых мер безопасности. Как вы знаете, мы – гражданская наблюдательная миссия и мы в своей работе не применяем оружие. Поэтому очень важно, чтобы наши наблюдатели были должным образом защищены. Часть этой защиты – это соответствующее оборудование, такое как бронированные машины, без которых миссия работать не будет. Это нововведение согласовано и поддержано всеми странами-участниками ОБСЕ", – заявил Хуг.

Ранее губернатор Луганской области Геннадий Москаль заявил, что миссия ОБСЕ, которая должна контролировать соблюдение договоренностей о прекращении огня, к сожалению, самоустранилось от своих обязанностей. В ОБСЕ эту информацию опровергли.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луганска Новости Днепропетровска

30.09.2014 19:16