В Киеве нет лекарств для тяжелобольных людей - КГГА

В Киеве нет лекарств для тяжелобольных людей - КГГА

Минздрав не закупил жизненно необходимых препаратов

На сегодняшний день в столице отсутствуют лекарства, которыми государство должно бесплатно обеспечивать тяжелобольных людей. В частности, город недополучил от Министерства здравоохранения медикаментов для таких больных на сумму 130 млн грн, заявляют в КГГА.

"Министерство здравоохранения вовремя не обеспечило надлежащего финансирования и проведения тендеров на закупку необходимых препаратов, Киев, как и вся Украина, оказался в критической ситуации: лекарства, которые город должен выдавать тяжелобольным гражданам, государство нам просто не предоставила. В частности, столица недополучила от государства лекарств на сумму 130 млн грн", – сообщил заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий.

Так, по словам заместителя председателя КГГА, Киев не получил лекарств:

• для детей, больных гемофилией – на 2,9 млн грн;

• для взрослых, больных гемофилией – на 7,6 млн грн;

• для больных гепатитом – на 5 млн грн;

• для больных онкологическими заболеваниями – на 17,2 млн грн;

• для больных онкогематологическими заболеваниями – на 12,6 млн грн.

Кроме того, город не получил иммуносупрессоры на сумму в 2,3 млн грн.

Вместе с тем, Михаил Радуцкий отметил, что городская власть прилагает максимальные усилия, чтобы исправить критическую ситуацию. "Мы привлекаем спонсоров, пытаемся отыскать собственные резервы. Но из-за дефицита столичного бюджета город не может справиться с этими проблемами" , – сказал чиновник.

Между тем, заместитель главы КГГА считает, что проблему можно решить в достаточно короткие сроки.

"Один из вариантов – это делегирование центральными органами власти своих полномочий в проведении тендеров органам местного самоуправления, то есть Киеву. Тогда столичный Департамент здравоохранения смог бы самостоятельно в кратчайшие сроки провести тендер на закупку необходимых препаратов и обеспечить ими тяжелобольных киевлян", – заявил он.

Заместитель председателя КГГА также сообщил, что столичный Департамент здравоохранения уже подготовил и направил обращение в Генеральную прокуратуру Украины с требованием обязать Министерство здравоохранения выполнять свои функциональные обязанности.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

30.09.2014 17:06