Сегодня в ЕС оценят реализацию мирного плана в Донбассе – представитель Эштон

Сегодня в ЕС оценят реализацию мирного плана в Донбассе – представитель Эштон

Только в свете этой оценки Еврокомиссия должна будет приготовить предложение о возможных изменениях в пакетах ограничительных мер против РФ

Комитет постоянных представителей стран ЕС во вторник должен дать оценку реализации соглашения о прекращении огня и мирного плана для Украины. Об этом сообщила на брифинге в Брюсселе Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Только в свете этой оценки, и если ситуация на местах может это гарантировать, Еврокомиссия и Европейская внешнеполитическая служба должны будут приготовить предложение о возможных изменениях (в пакетах ограничительных мер против РФ – ред.)", – сказала Коцьянчич.

Она подтвердила, что в настоящее время на заседании комитета постпреды заняты оценкой ситуации реализации соглашения о прекращении огня и мирного плана.

Пресс-секретарь также уточнила, что возможная информация об итоге заседания Комитета постоянных представителей не ожидается раньше конца дня вторника.

Напомним, 20 сентября в Минске Контактная группа по Украине приняла меморандум об осуществлении режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны. Контроль над исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ. Под документом свои подписи поставили официальный представитель ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, а также лидеры "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

30.09.2014 14:19