В Мариуполе состоялась торжественная церемония посвящения в студенты МГУ

В Мариуполе состоялась торжественная церемония посвящения в студенты МГУ
Сегодня, 30 августа, состоялась торжественная церемония посвящения в студенты первокурсников Мариупольского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Ребят и их родителей пришли поздравить члены педагогического коллектива МГУ, представители городской власти, депутаты всех уровней, руководители предприятий и другие гости. Открылся праздник звуками Гимна Украины.

Обращаясь к собравшимся, ректор МГУ Константин Балабанов поздравил первокурсников с поступлением в университет. Он рассказал ребятам о вехах становления и развития МГУ, который за двадцать с небольшим лет прошел путь от гуманитарного колледжа до классического университета с международным признанием

Ректор пообещал, что высокопрофессиональный коллектив МГУ сделает все возможное, чтобы для 600 с лишним молодых людей, поступивших в университет этим летом, ВУЗ стал вторым домом.

От имени городского совета и его исполнительного комитета первокурсников и их родителей тепло поприветствовал городской голова Юрий Хотлубей. Он отметил, что студентам МГУ очень повезло, поскольку из-за сложной обстановки возможность приступить к учебе в ВУЗах получили далеко не все их сверстники.

Городской голова рассказал, что в Мариуполе созданы все условия для мирной жизни студентов, их учебы и развития. По его словам, это стало возможным благодаря объединению усилий городской власти, патриотической общественности и трудовых коллективов градообразующих предприятий. В желании мира едины все: и депутаты, и общественники, и молодежь, и ветераны. Юрий Хотлубей подчеркнул, что Мариуполь рассчитывает на помощь студенчества в вопросах защиты нашего родного города в составе единой Украины и пожелал первокурсникам крепкого здоровья, успехов и удачи

Народный депутат Украины Алексей Белый, обращаясь к тем, кто решил связать свои студенческие годы с МГУ, заметил, что, несмотря на относительно небольшую историю, этот ВУЗ всегда отличали уверенная позиция, прогрессивные взгляды и высокий профессионализм. Он пожелал первокурсникам поскорее влиться в студенческую семью МГУ, а всем участникам праздника – яркого солнца и мирного неба над головой.

Народный депутат Украины Сергей Матвиенков, обращаясь к студентам, отметил, что поступление в МГУ – это начало нового этапа в их жизни. Он выразил уверенность в том, что у молодого поколения получится все задуманное и пожелал им добра, счастья и удачи.

Также ребят и их родителей с началом обучения в МГУ поздравили генеральный директор ПАО «МК «Азовсталь» Энвер Цкитишвили, директор ГП «Мариупольский морской торговый порт» Александр Олейник, директор по персоналу и социальным вопросам ПАО «ММК имени Ильича» Вадим Бойченко, главный редактор газеты «Приазовский рабочий» – депутат Донецкого областного совета Николай Токарский и директор международного центра образования в Азербайджане Айдын Наврузов.

По окончании выступлений состоялась церемония посвящения в студенты: ректор МГУ Константин Балабанов вручил юным студентам символический ключ знаний и студенческий билет.

Завершился праздник концертом вокалистов и творческих коллективов МГУ.

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

30.09.2014 13:38