России не удастся изменить Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС – еврокомиссар

России не удастся изменить Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС – еврокомиссар

Путин надеется внести в договор свои "системные корректировки"

Комиссар ЕС по внутренним делам и кандидат в еврокомиссары по вопросам внешней торговли Сесилия Мальмстрем во время слушаний в Европарламенте 29 сентября отметила, что России не позволят внести изменения в Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

"Комиссия не позволит России внести изменения в Соглашение", – отметила она.

Мальмстрем выразила надежду, что 15-месячная отсрочка реализации соглашения в части ЗСТ позволит урегулировать все существующие противоречия.

"Только Украина и ЕС могут внести изменения в Соглашение об ассоциации, но не Россия", – добавила она.

По информации издания, чиновники ЕС отмечают, что Россия хотела бы удалить из договора Украины и ЕС более 2000 наименований продуктов, имеющих право на беспошлинный доступ на рынки Евросоюза, подорвав почти четверть соглашения о ЗСТ.

Российский президент Владимир Путин называет это "системными корректировками".

Как сообщалось, Россия ожидает от Украины принятия документа об отсрочке применения соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, хотя считает документ, принятый ранее советом Европы, юридически достаточным.

Отметим, вчера, 29 сентября, Совет ЕС одобрил временное применение Cоглашения об ассоциации с Украиной пока без создания зоны свободной торговли, начало формирования которой отсрочил до 1 января 2016 года. В то же время это решение открывает путь предварительному применении с 1 ноября большей части соглашения.


Источник: Сегодня

30.09.2014 13:03