Бойцы из зоны АТО на реабилитации не могут спать из-за салютов: они принимают их за атаку "Градами"

Бойцы из зоны АТО на реабилитации не могут спать из-за салютов: они принимают их за атаку

Посетители ресторана в Ирпене запускают фейерверки по вечерам

Бойцы, которые проходят реабилитацию в Ирпенском военном госпитале, перестали спать по ночам из-за фейерверков, которые буквально каждую ночь запускают на территории ресторана неподалеку. По словам волонтеров, запускать фейерверки начали еще на позапрошлой неделе, слышали залпы и в минувшую субботу. "Начали стрелять около 22.00, когда в госпитале уже все спали. Бойцы вскочили с кроватей, стали выбегать из палат, кто на костылях, кто на колясках, кричали медсестрам, что началась атака "Градами". Медсестры долго не могли их успокоить и уложить спать. А ведь в госпитале проходят реабилитацию те, кто получил тяжелую контузию, многим вообще запрещено вставать с кровати. Многие, услышав фейерверки, спать перестали", — рассказала "Сегодня" волонтер в Ирпенском военном госпитале Наталия Хиора-Бондаренко. В местном МВД только разводят руками: "Фейерверки запретили в Киеве. В области стрелять можно".

"СТРЕЛЯЛИ" ВЕЧЕРОМ. По словам волонтеров, залпы доносились со стороны ресторанного комплекса по ул. Советской, расположенного в 500 метрах от госпиталя. Подтвердили информацию о запуске фейерверков и в милиции Киевской области. "За последние две недели к нам поступило три сообщения от жителей, которые жаловались на громкие фейерверки, доносящиеся со стороны ресторанно-гостиничного комплекса. А администрации заведения сказали, что салюты запускали посетители ресторана, но делали это до 22.00, не нарушая закон. В Киеве запуск фейерверков официально запрещен, но в Киевской области такого запрета нет",— рассказали нам в пресс-службе милиции Киевской области.

В самом клубе информацию о проведения торжеств с использованием фейерверков опровергают. "С 1 сентября на территории нашего клуба действует распоряжение, запрещающее запуски фейерверков", — сказали нам в администрации.

ФЕЙЕРВЕРК В ПАРКЕ. Тем временем столичные компании и фирмы, продающие фейерверки и организующие пиротехнические шоу, сетуют на запреты, а некоторые организовывают салюты на территории города, нарушая распоряжение горвластей. "Мы 8 месяцев сидим без работы. а тут еще этот закон", — пожаловался нам директор компаний по организации и проведению мероприятий с применением пиротехники, Олег Ломакин. В другой фирме за проведение салютов берутся, несмотря на запрет: обещают организовать пиротехническое шоу даже в столичном парке. "Организация фейерверка в парке будет стоить от 1500 гривен за минуту. Залп — до 40 метров в высоту. Под Киевом в любом ресторане мы можем организовать праздничный салют выше 40 метров, он будет стоить от 2500 гривен за минуту", — говорит администратор компании Сергей.

Салют из бабочек и шариков

В столичной милиции говорят, что за празднество с салютом грозит штраф в 1200 грн. "Это админнарушение, карается штрафом от 595 до 1200 гривен. Но после введения запрета (4 сентября) таких нарушений в центре Киева мы не выявляли", — рассказали "Сегодня" в милиции. Впрочем, по вечерам иногда слышны залпы фейерверков на Борщаговке и Гидропарке. Как альтернативу фейерверкам киевлянам предлагают светодиодные шары, небесные фонарики, конфетти, "салют" из живых бабочек и огненное шоу. "Хорошей заменой фейерверкам станут воздушные шарики, которые светятся в темноте разными цветами. Стоят они от 16 грн. за штуку. Также можно запустить мирный салют из живых бабочек — из коробки вылетят несколько десятков "красавиц" (цена от 1200 грн)", — говорят в одной из фирм по организации пирошоу. Правда, спросом эти услуги не пользуются.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ирпени

30.09.2014 09:20