В Харькове "ультрас" разогнали сторонников восстановления Ильича

В Харькове

Правоохранители на площади Свободы отсутствуют

В Харькове футбольные "ультрас" разогнали сторонников восстановления сброшенного накануне памятника Ленину из-под постамента на площади Свободы в центре города.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", "ультрасы" скандируя речевки о единой Украине, руководстве РФ и т.н."Новороссии" двинулись в сторону памятника с противоположной стороны площади и, не доходя 200м, остановились, чтобы спеть гимн. За это время подавляющее большинство сторонников восстановления памятника успели отойти в соседний сад им.Шевченко.

После этого "ультрасы", бросая петарды и дымовые шашки, взобрались на постамент и сбросили цветы, которые люди принесли за день.

Кроме того, произошло несколько драк с людьми, попытавшимися им противостоять. В результате потасовок у одного человека осталась разбитой голова, ему оказывают помощь волонтеры "Красного креста". Оказывают помощь еще одному человеку, которого поначалу бросились избивать несколько человек.

Правоохранители на площади Свободы отсутствуют.

Как сообщалось, в воскресенье вечером радикально настроенные активисты снесли памятник Ленину на пл.Свободы в Харькове. За несколько минут до того, как памятник был повален на землю, глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута сообщил, что подписал распоряжение, предписывающее департаментам облгосадминистрации немедленно принять меры по исключению этого монумента из реестра памятников Украины и провести его демонтаж в соответствии с действующим законодательством.

Менее чем через час после того, как памятник был сброшен с постамента, И.Балута заверил, что метрополитен и коммуникации, проходящие под памятником, не повреждены.

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что украинские коммунисты намерены восстановить памятник Ленину в Харькове.

Городской голова Харькова Геннадий Кернес назвал снос памятника Ленину на пл.Свободы в воскресенье нарушением законодательства Украины и пообещал восстановить его. Он также заявил, что И.Балута не имел права подписывать распоряжение о демонтаже памятника и сообщил, что в настоящее время готовится обращение от имени городских властей в милицию и в прокуратуру по поводу сноса памятника.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

29.09.2014 23:31