Как изменилась ситуация в зоне АТО за прошедшие сутки

Как изменилась ситуация в зоне АТО за прошедшие сутки

Наибольшую активность террористы проявляют в районе Донецкого аэропорта

По состоянию на 28 сентября продолжаются мероприятия по укреплению системы защиты Мариуполя. Ситуация в городе стабильная. Силы АТО при активной поддержке граждан обеспечивают его охрану и оборону, сообщают в СНБО.

Одновременно террористы, несмотря на достигнутые в Минске договоренности о прекращении огня, продолжают обстрелы позиций сил АТО и жилых кварталов со стрелкового оружия, минометов, ствольной и реактивной артиллерии.

"Наибольшую активность террористы проявляют в районе Донецкого аэропорта, а также вблизи городов Дебальцево и Счастье. В частности, очередная попытка штурма аэропорта началась два часа назад. Наши военные штурм успешно отбили, террористы понесли потери. В 10:50 боевики начали артиллерийский обстрел н.п. Авдеевка. Также в течение суток террористы неоднократно обстреливали населенный пункт Талаковка, что вблизи Мариуполя", – информируют в ведомстве.

За прошедшие сутки потерь среди украинских военных нет, ранены трое военнослужащих.

Российские наемники продолжают ведения активной разведки пограничных нарядов и осуществляют наблюдение за позициями сил АТО. В частности, вчера в районе населенного пункта Шевченко Донецкой области украинские пограничники обнаружили скрытый пункт наблюдения на направлении движения пограничных нарядов. Также в районе н.п. Талаковка, Сартана, Гнутово Донецкой области пограничники помешали работе групп, которые передвигались на легковых автомобилях и осуществляли сбор информации по позициям сил АТО.

Читайте также: Что сейчас происходит в зоне АТО. Карта за 28 сентября

Огневых контактов с террористами в пограничной зоне, а также нарушений воздушного пространства с прошло сутки не было.

Российские военные продолжают ведение воздушной разведки вдоль линии российско-украинской границы. Вчера около 14:00 Украинские пограничники зафиксировали полет 2 вертолетов Ми-8 ВС РФ вдоль границы напротив участков отделов пограничной службы "Станично-Луганское" и "Красная Таловка".

В Учебном центре Национальной гвардии Украины в городе Золочев было проведено ночные учебные стрельбы из пулеметов, бронированной техники (крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый и пулемет Калашникова танковый). На обучение прибыли 21 экипаж БТР, БРДМ, а это 63 военнослужащих, из них 27 мобилизованных добровольцев из разных регионов Украины. По результатам занятий было определено, что все экипажи готовы выполнять поставленные перед ними боевые задачи в зоне проведения АТО.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Дебальцево

28.09.2014 14:11