В Украине дорожает проезд в общественном транспорте

В Украине дорожает проезд в общественном транспорте

Платить больше будут пассажиры Черновицких троллейбусов и Херсонских маршруток

В Черновцах проезд в троллейбусе подорожал на двадцать пять копеек. С шестнадцатого октября билет будет стоить уже полторы гривны. Транспортники  говорят – цену следовало бы поднять и до двух – ведь на замену подвижного состава и контактной сети – нужны большие суммы .

"Более 3-х лет не поднимали тариф и 25 коп. повышение тарифа – это практически ничего. На балансе 80 единиц: 10 единиц до 10 лет, 70 единиц свой ресурс исчерпали". – сообщил начальник Черновицкого троллейбусного управления Иван Иваничек.

Самый дорогой вид  транспорта в Черновцах – автобусы. Проезд в них обойдется в две гривны пятьдесят копеек. Но перевозчики считают – этого мало, цену надо пересмотреть.  Чиновники исполкома не согласны. 

Подорожал проезд и в Херсоне. Билет в маршрутке теперь стоит не  2, а все 3 гривны.

"В два с половиной раз увеличилась цена топлива по сравнению с 2009 годом, когда цена на перевозки пассажиров была 2 гривны.  Многие перевозчики уже приобрели новый вид транспорта, новые хорошие автобусы, которые существенно улучшат качество перевозок", – отметила начальник управления транспорта Херсонского горсовета Алиса Вербицкая.

С начала следующего года может подорожать проезд в Киевском  метро.  Сейчас перевоз одного человека обходится  в три гривны тридцать копеек, а за жетон пассажиры платят две.

"Это экономически необоснованный тариф и сейчас изучается вопрос как его хотя бы на ноль рентабельности. Разные есть предложения есть три гривны, есть четыре гривны есть и пять гривен. Но хочу заверить,  что пять не будет, думаю и четыре, которые не будет, я думаю не более трех пятидесяти", – говорит депутат Киевсовета Александр Клюс.

Пoднять тарифы обещают и в Одессе. Начнут с трамваев и троллейбусов. Теперь билет стоит полторы гривны, а  себестоимоть,  по словам чиновников горсовета – в три раза больше.  ((Львов))   Повысить цены просят и перевозчики Львова. Тут в электротранспорте пассажиры платят две гривны, а  в  маршрутках  – три.  Владельцы марштрутов говорят – тариф убыточный. Но пока ценники менять не могут. Учитывая сложную  ситуацию в стране, они заключили с чиновниками мэрии мораторий до конца года.   Пересмотреть могут только условия перевозки льготников.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 23.09.2014 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Львова Новости Одессы Новости Черновцов Новости Херсона

23.09.2014 21:12