К отопительному сезону страна готова на 90% - коммунальщики

К отопительному сезону страна готова на 90% - коммунальщики

Через три недели в домах украинцев должно появиться отопление

Традиционно тепло в дома и учреждения должны подать уже через три недели. Но сколько будет стоить это удовольствие в текущем сезоне – пока просчитать сложно. Вопрос обогрева, а главное – обеспечения газом – стал главным на сегодняшнем заседании Кабмина.

Через три недели в домах украинцев должно появиться отопление. Согласно нормативам, в квартире воздух положено прогреть до +18 градусов, а воду – до+ 75 градусов. Но этой зимой такой роскоши, по крайней мере, киевлянам, не видать, в этом честно признался городской голова.

"Температура воды будет достаточная .. не потому горячей воды нет – потому что кто-то закрутил вентиль и не хочет ее давать. В стране война, нет газа",  – сказал городской голова Киева Виталий Кличко.

"На зиму стране надо не меньше 30 млрд кубов. В подземных хранилищах есть чуть менее 17, это без учета  собственной добычи. По подсчетам министра энергетики – не хватает 5 млрд кубометров. Их купят, переговоры идут. Но с кем и почём – "Нафтогаз"- не озвучивает.

"Эта цена ниже, чем тот уровень, который нам предлагали российские коллеги", – заверяет председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев,.

385 долларов за тысячу кубов российского газа Украина, однозначно, платить не будет, говорит кабмин. На уголь, из-за военных действий, рассчитывать не приходится. 200 тысяч тонн твердого топлива уже зарезервировали в ЮАР. На мазут хотят перевести ТЭЦ Киева и Харькова. Поэтому, как вариант – министр Продан -предлагает всем экономить. А кто не хочет – тот должен платить за газ рыночную цену. Какую именно – министр не назвал.

"Это очень странные меры. Мы знаем еще не  все  будут платить, однако морально, зная, что ты превысил в  месяц определенную норму газа,  будешь платить по  то й цене, которая  сегодня рыночная", – отметил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Пока Украина судится с Россией за цЕну на газ в Стокгольмском суде, европейцы предлагают свой выход.

"Нужно  подойти к этому вопросы как можно более  прагматично. Заключить промежуточный  контракт. На определенное количество миллиардов кубометров газа, которые  должны быть поставлены "Газпромом"  "Натогазу Украины" . А после этого нужно дождаться решения Стокгольмского арбитражного суда", – отметил вице-президент  Европейской комиссии Гюнтер Эттингер.

На востоке отопительный сезон начнется вовремя, если везде востановят разрушенные водопроводы. 210 млн грн., как минимум, просит руководство области у Кабмина на ремонт инфраструктуры в западном Донбассе.   

"Сегодня 400 тысяч жителей у нас без воды,  и естественно мы не сможем обеспечить запуск отопительной системы, если не дадим воды. В Донецке   отопительный сезон  будет начат -  там все котельни ремонтируются: война войной,  а все по расписанию", – сообщил глава  Донецкой ОГА Сергей Тарута.

Пока же украинцам предлагают не паниковать.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 23.09.2014 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Харькова

23.09.2014 20:51