Бензин может подорожать до 18 грн/л

Девальвация бьет по ценам на топливо

Сегодня, 23 сентября, средняя стоимость топлива в Украине продолжила расти. Так, литр А-92 с стране подорожал на 15 коп. – до 16,71 грн/л, а литр "пятого" – на 16 коп. – до 16,96 грн/л.

Больше всего средние цены на "двойку" выросли в Черниговской, Тернопольской и Днепропетровской областях – на 24 коп. – до 16,47 грн/л, 16,78 грн/л и 16,55 грн/л соответственно. Нынешнее подорожание связано с тем, что на повышение отпускной стоимости бензиновой линейки на 30 коп. пошел крупнейший в Украине розничный оператор – "Приват" (более 1600 АЗС). Рост розничных котировок наблюдался и на заправках ряда локальных операторов.

2_19

По мнению директора Консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, в ближайшее время топливо будет дорожать на заправках эконом-класса, но в случае дальнейшей девальвации стоимость бензина может преодолеть барьер в 18 грн/л.

"В условиях, когда курс меняется ежедневно, а участники топливного рынка сталкиваются с проблемами в закупке необходимого объема валюты для поставок топлива, прогнозировать что-либо крайне сложно. Раньше была двухнедельная задержка в реакции рынка на ценовые или валютные изменения, но сегодня эти закономерности разрушены целым рядом неблагоприятных факторов. Думаю, сейчас цены будут корректировать преимущественно эконом-сети, тогда как заправки из верхнего ценового диапазона вряд ли решаться на штурм нового психологического барьера в 18 грн/л. Однако если произойдет очередной девальвационный виток, цены двинутся вверх", – считает эксперт.

1_29


Источник: Сегодня

Категории: Новости Тернополя Новости Чернигова Новости Днепропетровска

23.09.2014 16:46