Террористы обстреляли поселок Талаковка вблизи Мариуполя

Террористы  обстреляли поселок Талаковка   вблизи  Мариуполя

Повреждены  жилые  дома

Из минометов обстреляли утром посёлок Талаковка,  в нескольких километрах от Мариуполя. Там повреждены жилые дома и газопровод. Детей из местных школы и детсада отвели в укрытия. Под обстрел попала и съёмочная группа.

Еще утром в населённом пункте Талаковка было спокойно. Но около одиннадцати, когда съёмочная группа приехала в посёлок, начался минометный обстрел.

Под удар попали дома мирных жителей и блокпост украинской армии. Семнадцатая танковая бригада спрятала съёмочную группу в блиндаже. Через час солдаты вывели журналистов на безопасную территорию.

"Уже шестой день населенный пункт Талаковка находится под минометным обстрелом террористов. Сегодня мина попала в газовую трубу", – сообщил  корреспондент с места событий.

В результате обстрела никто из армейцев и жителей не пострадал. Бойцы говорят: в ответ не стреляют, так как соблюдают перемирие.

 "Дома гражданские страдают, по людям бьют", – сказал  военный 17-й  танковой  бригады по прозвищу "Бес".

Из пяти тысяч сельчан выехало лишь несколько сотен. Несмотря на обстрелы бросать дома люди не спешат. Не уехал и поселковый голова. Он следит за доставкой в село продуктов и помогает украинским военным рыть окопы.

"О каком настроении можно говорить, если люди все перепуганные. Обстановка напряженная,   каждый  день   обстрелы блокпостов,  люди, конечно,  в панике",  – отметил поселковый председатель Талаковки Николай Красиков.

Сейчас село без газа. Местные власти обещают выделить деньги пострадавшим семьям, а таких – несколько десятков. В самом Мариуполе продолжают укреплять защитные рубежи. Сейчас ведутся работы по созданию третьего кольца обороны – уже на территории города.

"Третье кольцо, оно создано на случай отхода, отступления, украинских войск с первого

или со второго кольца. Все эти войска перейдут на третье кольцо, оно не будет использоваться сейчас в мирное время,  это кольцо на всякий случай", – сообщил заместитель начальника штаба обороны Мариуполя Роман Соколов.

В штабе обороны Мариуполя продолжают набор защитников города. Уже записалось несколько сотен человек. После подготовки их направят в добровольческие батальоны.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя

22.09.2014 21:51