Кто не скачет, тот… губернатор, или Геннадий Москаль как попытка Киева мирно вернуть Луганщину

Кто не скачет, тот… губернатор, или Геннадий Москаль как попытка Киева мирно вернуть Луганщину
Итак, свершилось! На Луганщине, вернее на той ее части, которая контролируется Украиной - новый-старый губернатор Геннадий Геннадиевич Москаль.

Он уже прибыл в регион, успел распорядиться перенести администрацию из тихого Сватово в не так давно освобожденный Северодонецк, и побывать в Счастье - самом нестабильном городе территории.

 Человек, который не боится Луганщины

Как известно, Геннадий Москаль уже был губернатором Луганщины и хлебнул немало лиха на этом посту. Он прошел испытания Луганским облсоветом – твердолобым и бескомпромиссным, и алчевским холодом.

Он всегда четко называл две фамилии политиков, превративших Луганщину в черную дыру еще задолго до войны. Попав в наши реалии, Москаль не играл в привычные для местных политиков игры. Он просто пытался выполнять свои обязанности, насколько это было возможно в тех условиях.

Кстати, в 2005-м Москаль также сменил на своем посту представителя «Батькивщины», которые у нас по традиции любят демонстрировать лояльность ко всему украинскому, но напрочь забывают о сути Донбасса, а потому и не пользуются популярностью здесь. К назначению своему они относятся примерно как к месту в партийном списке – партия сказала «надо», и я готов выполнить роль. Ирония судьбы заключается еще и в том, что накануне назначения Москаль был исключен из «Батькивщины», как он объяснял сам, за критику действий ее лидеров.

Москаль – другой. Москаль – это человек, который никогда не боялся Луганщины. Даже сейчас, когда только одно название этого региона вызывает приступ тошноты и ненависти у многих столичных политиков, он согласился на эту должность с улыбкой. Словно, давно был к этому готов.

Геннадий Москаль никогда не скрывал, что у него остались связи с местными жителями здесь. И часто шокировал киевскую публику «пролуганскими» заявлениями, никогда не принимая участия в такой модной нынче «антилугандонской» истерии.

Запоздалое решение

Еще в апреле 2014-го, когда все были еще живы, в Луганске уже начиналась слякоть «русской весны», Геннадий Москаль пытался предупредить власть о том, какую опасность несут начавшиеся процессы в Донбассе, и как это все можно остановить. Он говорил о последствиях силового варианта и призывал к компромиссам тогда, когда это было еще возможно:

«Поймите правильно, одна смерть, один убитый на Востоке, - и все. На его похороны в Донецке или Луганске может выйти миллион человек. Это надо предвидеть. И нельзя никого пугать, как говорят: возьмем за шкирку и выбросим. Не так там все просто, как кажется. Я работал на Донбассе - там надо делать совсем по-другому. Чтобы поступать, надо знать менталитет и знать тех людей. Нет предела компромиссу. Но не может быть и ультиматумов. Если мы будем друг друга пугать: через 48 часов, через 24 часа - это путь в никуда. То, что можно сделать в Ивано-Франковской или Тернопольской областях, нельзя сделать в Донецкой или Луганской», - говорил он.

Но время было упущено. А потом на улицах Луганска появились уже не просто митингующие, а люди с оружием, говорить с которыми было бесполезно. В мае в своем интервью «Газете по-украински» Геннадий Москаль недоумевал, почему власть ничего не делает с захваченным СБУ?

«У нас есть опыт многих стран борьбы с терроризм. Ни одна страна не может сосуществовать с террористами. Это исключено в самой природе. Так что? Такое ценное было здание СБУ для всей Украины в Луганске, что нельзя было его уничтожить в корень вместе с террористами. Что для этого нужно? Политическая воля», - заявлял Москаль.

Но политической воли в те времена ни у кого не было. Назначенный Киевом губернатор Михаил Болотских бежал под нажимом террористов, и область просто отдали на растерзание.

Казалось бы, эти два заявления Москаля противоречат друг другу. Отнюдь. Политика, особенно в таком сложном регионе как Донбасс, особенно после аннексии Крыма и активизации «русских братьев» - дело очень тонкое. И власть действительно сперва упустила шанс мирного урегулирования конфликта в Донбассе, а после просто сдала бандитам все здания, весь город и половину области.

Готовя этот материал, мы попросили луганчан и закарпатцев (Геннадий Москаль также был губернатором Закарпатской области) прокомментировать это назначение. Ряд экспертов заявили, что решение – правильное, но, увы, позднее. Назначать генерала Москаля на Луганщину надо было весной 2014-го.

- Я отношусь положительно, только мне кажется запоздалое решение, раньше надо было - в апреле-мае, прижать регионалов, тем более у него на них зуб, - считает луганский журналист Konstantin Skorkin.

- Генерала потрібно було поставити туди ще в лютому і ніяких ЛНР і близько б не було, але вакантних місць в тюрмах теж би не було, а була б навіть черга, - говорит  Роман Лещенко.

Рафаэль Шматько: - Жаль, что поздновато, надо было Киеву присылать адекватов на Донбасс сразу, которые умеют работать с людьми, а не бегать по городу с палками, выискивая по областям памятники и прочее.

Ірина Рєвунова: - Плюси: Г.Москаль має досвід керування Луганщиною. Він силовик, що в нинішній ситуації на Донбасі важливо. Мінуси: дещо емоційна, навіть, можна сказати, істерична особа; Для місцевих чергова нагода покричати, що прислали "бандерівця", навіть попри прізвище Москаль. А так, Луганщину вже навряд хтось може врятувати, так що не думаю, що він щось кардинально змінить. У березні-квітні його треба було ставити, а зараз уже пізно.

Спасет ли Луганщину «пастор» Москаль?

Конечно же, вопрос – может ли Москаль спасти Луганщину – непраздный. Однако от веры в спасителей пора отвыкать, и луганчанам – в первую очередь. Ведь «спасают» их уже давно, причем мучительно больно для самих спасаемых.

Назначение Геннадия Москаля на должность губернатора «совпало» с принятием закона об особом статусе части Донбасса и с парламентскими выборами в стране.

У упомянутого закона сейчас очень много ненавистников. А вот Геннадий Москаль этот закон катастрофой не считает. О чем свидетельствует его большое интервью сайту «Главком», которое он дал прямо накануне своего назначения.

В этом интервью наш новый губернатор призывает партии не бояться Донбасса, и называет ЛНР с ДНР – сектой, от пристрастия к которой людей нужно просто лечить. Москаль убежден: терапия всегда лучше хирургии, если есть шанс вылечить пациента.

- Так, ні сьогодні, ні завтра суспільство може не помітити цього лікування. Але в подальшому воно дасть свої плоди. От так і тут. Є певний менталітет в регіоні, але він не вроджений. Це все лікується. Тому план президента – це більше терапевтична процедура, - утверждает Москаль.

Из этого интервью четко видно, что Геннадий Геннадиевич не в восторге от «охоты на ведьм» и дележа людей на «наших» и «ненаших». Очень непопулярная точка зрения во время войны, но самая что ни на есть правильная, если ориентироваться на мирную жизнь и постепенного возвращения Донбасса в украинскую семью.

Москаль не демонизирует боевиков и четко дает понять: регион переболеет этой чушью, если ему помочь.

-Пам’ятаєте, ми мали Марію Девіс Христос, керівницю «Білого Братства»? Ми вивели людей з того стану прихильності до неї? Вивели. Виведемо і зараз. Це абсолютно тотожна ситуація. Ми ж не вбивали, не розстрілювали людей, просто вивели їх з того стану і все, - говорит он.

Кстати,  в июне, когда возле Луганской ОГА погибли люди из-за взрыва, СМИ писали, что Геннадий Москаль в кулуарах Верховной Рады сказал буквально следующее:

- Вопрос с Луганской администрацией до конца не понятен. По той информации, которую я имею, кассетная бомба была выпущена из нашего самолета. Потому что луганчане выслали мне снимки, по которым это понятно. Мы должны определять не только победы, но и признавать ошибки. Ведь если мы этого не будем делать, то это будет беда, — цитирует Москаля УНН.

Это был единственный украинский политик, сказавший это. И даже если это неправда, и в ОГА действительно взорвался кондиционер, луганчан тогда (простите за это надоевшее всем слово) услышали.

В общем, назначение Москаля губернатором  Луганщины  дает надежду на то, что Президент Донбасс не сдал, а просто хочет показать местным жителям, что Киев вовсе не игнорирует своих граждан, а дает им шанс самим решить свою судьбу.

Это назначение вписывается и в концепцию "конкурентной борьбы" между ЛНР и Украиной. Луганчане должны сравнивать свою жизнь и жизнь под властью "кровавой хунты", и задавать себе вопрос: ну и нафига нам ваша республика, если в Северодонецке зарплата средняя 5 тысяч, а у нас 500 гривен? Как раз для этого и нужен сильный руководитель.

И если правда, что Киев начал вести продуманную государственную политику по отношению к востоку,  то, может быть, через некоторое время, когда люди сами отвергнут горилл с оружием из ЛНР, вотчина Геннадия Москаля расширится.

«Мент, апаратчик, собі на умі. Але розумна, сильна, чесна людина»

Однако есть и менее веселый сценарий.

Политолог Блюминов Алексей считает, что после 27 октября никакого Москаля не будет.

«Украина уйдет из этих территорий по сговору Порошенко с Путиным», - говорит он. По его мнению, задача Москаля – обеспечить выборы на этой территории. Отметим, что организации «ЛНР» и «ДНР» недавно выдвинули подобное требование к украинским властям.

Сценарий этот кажется сейчас нереальным и просто жестоким по отношению к жителям северных районов и к памяти военных, погибших за эти клочки земли.

Другие наши собеседники отмечали также популизм нового губернатора и его склонность к озвучиванию не проверенных фактов.

Вот что пишет Ярослава Зорниченко: - На мой взгляд, Москаль-популист. С некоторых пор от недоверия к популистам я перешла к отношению резко негативному (глядя на Ляшко). Отзывы о нём разные. Меня настораживает в нём то, что он делает много непродуманных заявлений, а информацию, на основе которой эти заявления выстраиваются, часто не проверяет. Мне кажется, что ему бы "шпагу да коня, да на линию огня". А в Луганске сейчас нахрапом проблемы не решить. Гибкости ему явно не хватает.

Но все-таки большинство экспертов отзываются о Геннадии Геннадиевиче хорошо и отмечают его деловые качества, бескомпромиссность в борьбе с несправедливостью и коррупцией:

- Это очень жесткий и неразборчивый в средствах человек, несмотря на маску балагура. Мне кажется, он сможет навести порядок в тылу АТО. Минус - за время парламентской работы он очень ангажировался политически, завяз в играх. Но думаю, на практической работе он исправится, - считает Константин Скоркин.

Андрей Мелоун:

-  Я очень уважаю пана Москаля, мой тесть в это время (когда он был губернатором) уходил с милиции на пенсию и сказал мне, более честного и порядочного человека он на этом посту не видел НИКОГДА ( тесть у меня полковник милиции и никогда не брал взятки - то есть я ему верю полностью)

Олександр Гаврош:

- Цікавий варіант. Не найгірший. Москаль -- потужна особистість, хоча й часом вдається до популізму. Екс-генерал міліції, що важливо. На Закарпатті його згадують переважно добре.

Оля Высоцкая:

- Брат мой говорил, что Москаль толковый мужик, и правдолюб. К тому же, у него есть нужная черта: он умеет уговаривать, настаивая на своем, но очень хитро и дипломатично. И если что нужно, достанет из-под земли. По-моему, он будет очень нужен.

Дмитрий Иванов:

-Я его помню по снятой охране в ОГА, у нас от Москаля большие ожидания - именно такой сейчас нужен Луганску, его тяжело (практически невозможно) будет подмять местным кланам и ментам.

Валерий Шепель:

- Мент, апаратчик, собі на умі. Але розумна, сильна, чесна людина. Не любить подвійної гри, поділяє людей на порядних і непорядних. Непорядним відверто дає межи очі, іншим завжди допомагає. В проблемах завжди вирізняє суть, вправно знаходить шлях до вирішення. Мудаку завжди каже, хто він є. Не виносить, коли ним намагаються маніпулювати, не переносить пустобрехів. Єдиний метод бути поряд з ним - бути відвертим і чесним. Знає більше, ніж говорить. Чудова пам'ять, блискавична реакція, неперевершена інтуіція. Той, з ким залюбки працювалось.

Victoria Nikolska:

- Свого часу, ще у 90-ті, Геннадій Москаль повністю знищив бандитьські угрупування в Криму. Завдяки його професійним діям пішли в небуття такі банди, як "Башмаки" і "Сейлем". Багато кримчан й досі перед Геннадієм Москалем "знімають шляпу" на знак подяки.

Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что в поле зрения нового губернатора попадет деятельность луганской милиции, к которой у местных накопилась масса вопросов.

Впрочем, не только у местных… Вопросы к областной милиции под руководством Науменко есть, к примеру, и у батальона «Айдар».

А ведь именно со встречи с руководством батальона Геннадий Москаль начал свою работу здесь…

В общем, пожелаем Геннадию Геннадиевичу оправдать надежды.

Яна ОСАДЧА


Джерело: Новости Луганска

Категорії: Новини Києва Новости Северодонецка Новости Донецка Новости Луганска Новости Тернополя Новости Ивано-Франковска

22.09.2014 09:05