Российские силовики три часа держали члена Меджлиса на границе с Крымом

Российские силовики три часа держали члена Меджлиса на границе с Крымом

Объяснений женщина так и не дождалась

Члена Меджлиса крымскотатарского народа Гайане Юксель, которую высадили из поезда в Джанкое 21 сентября, три часа удерживали на вокзале, прежде чем позволить поехать домой, в Симферополь. Об этом она рассказала сайту Крым.Реалии.

"Я ехала не из Крыма, а возвращалась из Киева в Симферополь. В Киев выезжала 4 дня назад, ездила туда навестить своего мужа, которому, как все знают, уже запрещен въезд на полуостров. Я возвращалась севастопольским поездом и на российском пункте пограничного контроля у меня проверили паспорт, забрали на 9 минут, вернули. Я к этому отнеслась нормально, потому что аналогичная ситуация происходила при выезде с полуострова. Но буквально за пять минут тот же сотрудник, который проверял у меня паспорт, снова попросил паспорт и после этого сообщили о том, что мне нужно выйти из поезда. Я попыталась узнать, на каком основании, почему, но мне сказали, что объяснят все позже и пообещали, что потом посадят на следующий", – рассказала Юксель.

По ее словам, объяснений она ждала в течение трех часов, но этого так и не произошло.

"В конце третьего часа, один из сотрудников провел, так сказать, беседу. Он начал спрашивать у меня паспортные данные, цель визита в Киев, место работы и так далее. Я все рассказала, в том числе и то, что я ездила к мужу, которого я не видела месяц. Мне паспорт вернули, сама беседа длилась минут 15", – отмечает Юксель.

"Я не знаю, с чем это связано, мне же так никто ничего не объяснил. Похожая ситуация была с мужем, когда ему просто запретили въезд, тоже ничего не объясняя. Мне даже страшно предположить, что может быть в следующий раз", – добавила Гаяна Юксель.

По ее словам, сейчас она самостоятельно добирается общественным транспортом до Симферополя.

Общественному деятелю, советнику руководителя Меджлиса крымскотатарского народа Исмету Юксель 9 августа запретили въезд в Крым, когда он вместе с семьей возвращался из отпуска из Турции.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Симферополя Новости Джанкоя

21.09.2014 21:39