В Днепропетровске инициируют создание всеукраинской базы для идентификации погибших в зоне АТО

В Днепропетровске инициируют создание всеукраинской базы для идентификации погибших в зоне АТО

Планируется  создание специального  реестра

Для идентификации погибших в зоне АТО и поиску пропавших без вести солдат создадут единый реестр. Об этом сообщили в Днепропетровской облгосадминистрации, которая обратилась с этой инициативой к президенту Украины, сообщает Радио Свобода.

По данным заместителя председателя ОГА Святослава Олийныка, сейчас в моргах страны находится большое количество неидентифицированных тел погибших бойцов, по всей стране граждане разыскивают своих пропавших родственников.

Как пояснил Олийнык, работа специальной базы данных позволит жителям Украины, родственники которых числятся пропавшими без вести или погибли в зоне АТО, в максимально сжатые сроки бесплатно получить информацию об их местонахождении.

Как сообщил чиновник, идея "заключается в том, чтобы объединить информацию обо всех тела, которые находятся по разным уголкам страны, в одном месте".

"Далее родственник может сдать свой анализ для ДНК-экспертизы хотя в Виннице, хоть в Тернополе, и даже если тело солдата находится, скажем, в Днепропетровске, то туда ехать будет не обязательно. Единая база позволит отдать данные ДНК в одном месте, а получить информацию по ним – в другом ", – рассказал Святослав Олейник.

По его словам, нужно гарантировать родственнику проведения абсолютно бесплатной для него ДНК-экспертизы.

Олейник сообщил, что по факту смерти каждого солдата открывается уголовное производство.

"Куратором всех производств есть прокуратура, и именно она дает разрешение на захоронение. Поэтому в Генеральной прокуратуре должно быть единое производство, которое может систематизировать уголовные расследования с Запорожской, Харьковской, Днепропетровской областей. И в рамках этого единого производства прокуратура должна выдавать родственникам, которые обратились за помощью, постановление на проведение соответствующей ДНК-экспертизы ", – говорит Олийнык.

Единый реестр базы данных неустановленных тел погибших, а также родственников пропавших без вести планируется создать на базе Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины.

Сейчас отбор образцов у погибших и родственников пропавших без вести, а также назначение экспертиз ДНК осуществляется различными ведомствами: подразделения Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Запорожья Новости Тернополя Новости Харькова Новости Днепропетровска

20.09.2014 23:31