В Днепропетровске загорелся ДК Ильича

В Днепропетровске загорелся ДК Ильича

Местные жители боятся, чтобы здание не превратили в очередной торговый центр

В Днепропетровске по непонятной причине сегодня утром загорелся ДК Ильича. Местные жители и пользователи городского форума связывают происшествие с тем, что уникальный памятник архитектуры мешает постройки очередного торгового центра и его путем поджога хотят убрать.

В пресс-службе ГСЧС Днепропетровской области такую информацию не подтверждают и говорят, что причины пожара выясняются. "Сигнал о возгорании поступил около 8 утра. Пожар тушило 25 сотрудников службы и 8 единиц техники на протяжении пяти часов. Возможно, возгорание дело рук бомжей, но это установит расследование", – говорят в пресс-службе ГСЧС Днепропетровской области.

Напомним, ранее собственником здания был ПАО "Евраз", а потом его продали неизвестной фирме. Сейчас на территории здания нет охраны и в него легко проникнуть лицам без определенного места жительства. "Это здание нужно спасать, эксперты в Киеве дали ему высокую оценку как памятнику архитектуры. Зданию 80 лет, его спроектировал архитектор Красносельский, во время войны оно было разрушено, а в 1955 году тут возвели Большой дворец металлургов. Пока что у ДК нет официального исторического статуса, но позитивные изменения в этом деле есть", – рассказывает краевед и историк Максим Кавун.

К слову, внутри ДК много деревянных конструкций, которые при возгорании могут полностью уничтожить здание. "В Днепропетровске это не первое возгорание старинных домов, а потом там возникают новые торговые центры. Не хотелось бы, чтобы и это строение постигла такая судьба", – пишет пользователь местного форума Игорь Калиниченко. К слову, если у ДК не появится исторический статус, то у властей не будет оснований для охраны здания.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Днепропетровска

19.09.2014 16:10