Украина отказалась от Евровидения-2015

Украина отказалась от Евровидения-2015

Страна пропустит конкурс из-за сложной финансовой ситуации

Национальная телекомпания Украины (НТКУ) в двусторонней договоренности с Европейским вещательным союзом приняла решение отказаться от участия в песенном конкурсе Евровидение-2015.

Как сообщает пресс-служба Первого национального, такое решение было принято в связи с тем, что нестабильная финансовая, политическая ситуация, военная агрессия, аннексия украинских территорий – все эти процессы заставляют НТКУ сосредоточиться на главном: скорейшем построении общественного вещания в Украине.

"Мы понимаем, что Евровидение – имиджевый проект, престиж. Но мы не имеем права делать что-то плохо. А на "хорошо" у нас банально нет денег. Если у кого-то есть желание нам помочь – мы будем только рады, но самостоятельно такой проект, боюсь, мы не вытянем. Поэтому было принято такое решение", – прокомментировал ситуацию генеральный директор НТКУ Зураб Аласания.

Однако в телекомпании надеются, что Украина не будет принимать участие в конкурсе только в течение одного года. И уже в 2016 году снова отправит своего представителя на Евровидение.

Ранее сообщалось, что конкурс Евровидение-2014, прошедший в Дании, принес организаторам убытки в $3,7 млн.

Напомним, что в этом году конкурс выиграла "бородатая леди" Кончита Вурст. Украинка Мария Яремчук заняла шестое место.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

19.09.2014 16:07