Украинские военные сняли на видео, как террористы обстреливали Луганскую ТЭС

Украинские военные сняли на видео, как террористы обстреливали Луганскую ТЭС

Боевики обстреляли станцию из "Градов"

В сети появилось видео обстрела Луганской ТЭС в городе Счастье, которая находится под контролем украинских военных.

"Только что нас обстреляли "Грады". Мы находились в этом здании, в подвале", – рассказывают военные.

Далее авторы видеоролика показывают разрушения на станции: как видно, снаряды попадали в административное помещения, а также повредили оборудование. На территории Луганской ТЭС возник пожар.

"Мы живы и будем жить", – говорит один из военнослужащих на фоне полыхающей станции.

Напомним, что 17 сентября в 16.15 в результате попадания боевого снаряда в трансформатор, ДТЭК Луганская ТЭС была отключена. Возник пожар. По словам спасателей, его тушению мешали продолжающиеся обстрелы. Из-за отключения электростанции без света остались около 1 млн жителей на севере Луганской области, а также 21 шахта.

Кроме того, из-за того, что некоторые объекты станции 4 сентября были заминированы представителями батальона "Айдар", возникла угроза взрыва.

Сегодня утром энергетики ДТЭК восстановили работу Луганской ТЭС, а жители получили электричество.

"17 сентября в районе 20:00 персоналу станции и пожарным подразделением ГСЧС г. Счастье удалось потушить пожар. Энергетики ДТЭК смогли переключиться на запасной трансформатор. Благодаря их героическим усилиям в 23:45 был включен в работу один энергоблок, а 18 сентября в 4:55 был запущен второй энергоблок. Сейчас в работе два энергоблока, которые выдают мощность 270 МВт. Происходит постепенное включение потребителей электроэнергии на севере Луганщины", – рассказали в пресс-службе ДТЭК.

Поскольку поврежденный трансформатор полностью сгорел, его полная замена, по словам энергетиков, потребует нескольких месяцев работы и значительных средств. Точную сумму ущерба можно будет установить только после детального осмотра всех повреждений на станции, отмечают в ДТЭК.

Видео:


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска

18.09.2014 16:59