Нелегкий путь в освобожденную Константиновку: жители Донецка опустошают банкоматы и скупают мобильные пакеты

В Донецкой области крохотный городок стал железнодорожным узлом вместо шахтерской столицы

 

 

Городок Константиновка в Донецкой области вот уже несколько недель как стал одним из главных железнодорожных узлов региона. Константиновка и Мариуполь – это ближайшие к Донецку города, куда доходят поезда. Сама столица Донбасса оказалась в полном железнодорожном коллапсе после разрушительных артобстрелов.

ОСМОТРЕЛИ, ДОПРОСИЛИ, ОТПУСТИЛИ

Константиновка находится в полутора часах езды от шахтерской столицы, однако с учетом боевых действий дончаам приходится добираться в городок, делая изрядный крюк и проходя несколько блокпостов. Грубо говоря, поездка в Константиновку начинается в другую сторону – не на север, а запад. Ехать через Авдеевку и Ясиноватую, где летают снаряды, никто не хочет, поэтому – в объезд. А это как минимум три часа.

Блокпосты так называемой "ДНР" и украинской армии (общим числом пять) рано утром проходятся легко, а вот во второй половине дня под Марьинкой образовывается 40-минутная пробка на въезд в город. Легковушки и фуры терпеливо ждут проверки документов, и только рейсовым автобусам открыта почти "зеленая улица" – их пропускают без очереди, правда, всех мужчин выводят и осматривают, заглядывая не только в документы, но и под одежду – нет ли на плечах характерных следов от оружейного ремня? Нет ли на пальцах следов пороха? Не наводчик ли? Видимо, наводчики передвигаются другими маршрутами – за все время следования мы не заметили, чтобы кого-то сняли с автобуса и увели.

Итак, в Константиновку! Марьинка, Курахово, Селидово, Красноармейск, Димитрово… Города мелькают за окном машины, удивляя кипучей жизнью вокруг. Вот из супермаркета выходит нагруженная пакетами дама, вот в банкомате снимают с карты наличность, вот газовая заправка почти без очереди, и водитель нашей машины радостно заправляется под завязку по цене 9,50 гривен за кубометр топлива.

"В Донецке газовых станций работающих почти и нет", – тяжело вздыхает водитель.

img_20140912_103419

Газовая заправка. Фото: А.Беркан

Но когда между городами начинаются бесконечные поля с подсолнухами, то наваливается сонливость, вызванная и размеренной работой сытого двигателя, и общим состоянием умиротворения. Ненадолго. Слышится какой-то шум, и спросонья кажется, что едем мы по Донецку, и где-то недалеко начался обстрел. Но увидев небольшой комбайн, пыхтящий на поле и исправно собирающий подсолнечник, понимаем, что тут жизнь идет своим чередом. Местные жители уже избавились от щемящего чувства страха перед войной и занимаются своими делами. Хотя следы боев преследуют нас еще несколько километров: вот висят оборванные провода ЛЭП, вот согнутая и почти разорванная попавшим снарядом опора, вот щербины на асфальте. Эхо войны...

На украинском блокпосту, который находится меньше чем в километре от блокпоста самопровозглашенной "ДНР", солдаты, улыбаясь, заглядывают в водительское окошко: "Доброго дня, ви з Донецька. Ось бачу, що з Донецька. Не треба фотографувати!"

Впрочем, дончане уже хорошо знают: на блокпостах не фотографируют и не говорят по телефону. "Я на блокпосту, не могу говорить, перезвоню потом!" – говорится свистящим шепотом в трубку, а телефон убирается с глаз долой. И украинские солдаты проявляют не меньшую бдительность – во всяком случае, удалить из телефона фотографии столбов, искореженных осколками снарядов, потребовали жестко.

"ХЮНДАЙ" ИЗ КИЕВА И "ВСЕГО ЛИШЬ ДЕСЯТЫЙ"

Железнодорожный вокзал Константиновки и прилегающая к нему площадь – это огромный муравейник. Первые 30 секунд надо просто подышать, отогнать от себя воспоминания о таком же вокзале, но в городе-миллионнике, в 65 километрах отсюда, где уже давно не слышно свиста электричек, шипения вагонных тормозов, сварливой переклички обходчиков и ласкового "Поезд отправляется через пять минут! Просьба к провожающим покинуть вагоны!"

img_20140912_123115

На железнодорожном вокзале в Константиновке многолюдно. Фото: А.Беркан

В городе-миллионнике привокзальная площадь пуста и мертва. В стотысячной Константиновке здесь кипит жизнь. Через дорогу от вокзала – небольшая автостанция, маршрутки приходят чуть ли не каждые пять минут, высаживая путешественников за наличностью и продуктами.

"Мама, я в очереди всего лишь десятый!" – счастливо кричит в телефон молодой человек у банкомата. Банкомат выдает деньги, он исправен. Возле него – очередь из представителей Донецка, Горловки, Макеевки и других городов и сел, где "царют" боевики "ДНР", и вследствие этого все имеют огромные проблемы во всем. Потом эти же граждане перекочуют от банкоматов в ближайшие магазины, закупят десятками стартовые пакеты разных мобильных операторов (не иначе, для всех соседей), полностью разберут ассортимент табачных ларьков и уедут обратно, туда, где ничего этого нет уже давно.

"Девушка, ну поехали в Горловку!" – умоляюще смотрят две женщины с огромными баулами. Они стоят возле такси и им нужны еще один-два попутчика. Такса – 400 гривен на всех, и дамы хотели бы сэкономить. Увы, нам не надо в Горловку. "А сколько же до Донецка?" – интересуемся у таксиста. "По 150 гривен с человека, везу не меньше трех", – лениво цедит таксист, разомлевший на сентябрьском солнцепеке.

img_20140912_125308

Таксисты готовы отвезти в Донецк за 150 гривен, но берут не меньше троих человек. Фото: А.Беркан

Приезд поезда "Интерсити+", в народе – "Хюндай из Киева", вызывает оживление на перроне. Некоторые торговцы с небольшого рынка даже идет посмотреть на чудо корейского жд-прома. Не сказать, что поезд полон пассажиров, однако и не пуст. Все приехавшие, не задерживаясь, идут на автостанцию – им нужно в Донецк.

img_20140912_131147

"Хюндай из Киева" курсирует исправно. Фото: А.Беркан

В целом Константиновка сейчас дышит свободно и наслаждается статусом одного из железнодорожных центров юго-востока Донбасса. Город восстанавливается, готовится к зиме и в душе верит в счастливый исход.

Так, например, возле вокзала, несмотря на все турдности продолжается строительство церкви.

img_20140912_125254

В Константиновке возводят храм. Фото: А.Беркан


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Львова Новости Авдеевки Новости Горловки Новости Красноармейска Новости Макеевки Новости Димитрова Новости Константиновки Новости Ясини

17.09.2014 08:16