Военные считают закон об особом статусе Донбасса предательством – командир добровольческого батальона

Военные считают закон об особом статусе Донбасса предательством – командир добровольческого батальона

Солдаты грозятся стоять до последнего

Военные, находящиеся сейчас в зоне антитеррористической операции на Донбассе, крайне негативно оценивают принятие Верховной Радой законопроекта об особом статусе для Донецкой и Луганской областей. Об этом в комментарии "Сегодня" заявил командир батальона "Луганск-1" Артем Витко.

"Солдаты говорят, что это предательство. Предательство меня, моих ребят, всех тех, кто погиб. Я сам – луганчанин, и многие, кто воюет у нас тоже. Как объяснить этот "особый статус" тем, кто потерял близких и родных, кого убили боевики и террористы?" – заявил он.

Пока о том, как и в какой форме будет продолжена АТО на Донбассе, в добровольческом батальоне нет, приказов не поступало.

"От командования ничего не слышал. Не знаю, как мы будем действовать дальше, но однозначно, Луганск – это наша территория, наша родная земля. Как мы можем ее сдать? Будем стоять до последнего", – подчеркивает он.

Напомним, Верховная Рада приняла законы об особом статусе районов Донецкой и Луганской областей, а также об амнистии. Как отметил вице-спикер Руслан Кошулинский, в Раду приезжал президент Петр Порошенко, чтобы уговорить нардепов проголосовать проекты об амнистии и особом статусе Донбасса.

"Автор закона – президент Украины, и он знает больше о минских соглашениях. Что изменится на Донбассе? Надо у него спросить. Я не знаю. Президент взял на себя ответственность, что этот законопроект принесет мир. Мы голосовали за него, потому что мы же не можем препятствовать миру", – заявил, в свою очередь, народный депутат от ПР Борис Колесников.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

16.09.2014 16:24