Адвокат заявил, что "Топаза" освободили в рамках обмена заложниками

Адвокат заявил, что

Антимайдановец Кромской и еще 9 человек якобы уже на ходятся на свободе

Антимайдановец Игнат Кромской, известный по прозвищу "Топаз", а также 9 подозреваемых по делу о вооруженных нападениях на избирательные участки в Новоайдарском районе Луганской области на выборах президента, уже находятся на свободе.

Об этом сообщил адвокат Дмитрий Тихоненков.

"У меня есть информация, что они на свободе, но эту информацию я перепроверяю, потому что доверяю только официальным документам. Должны быть документы о прекращении уголовного дела. Я жду их в понедельник. Для меня как для адвоката важно, чтобы эти вопросы (освобождения) решались в правовом поле",-  заявил Тихоненков.

По его словам, его подзащитные были освобождены в рамках реализации достигнутой в Минске договоренности об обмене заложниками и незаконно удерживаемыми лицами.

По информации адвоката, кроме них по той же схеме были выпущены еще несколько человек, в т.ч. проректор Международного Славянского университета Алексей Самойлов, которому были предъявлены обвинения в терроризме и посягательстве на территориальную целостность Украины. Обмен произошел на территории Донецкой области.

Адвокат также подчеркнул, что все освобожденные проходили подозреваемыми по делам, которые вело СБУ.

"Все дела, которые ведет СБУ, – там идет решение вопросов, причем решение в правовой плоскости",  - отметил Тихоненков.

Как известно, Киевский районный суд Харькова изменил меру пресечения Кромскому с ареста на личное обязательство. После этого глава МВД Арсен Аваков заявил, что "процесс идиотизма остановлен" и "Топаз" останется за решеткой.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска Новости Харькова Новости Славянска

14.09.2014 23:25