Волонтеры Метинвеста помогают вынужденным переселенцам

Волонтеры Метинвеста помогают вынужденным переселенцам
В Мариуполе более 7 тысяч вынужденных переселенцев из зоны боевых действий получили продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Волонтеры предприятий Группы Метинвест – металлургических комбинатов имени Ильича и «Азовсталь», Мариупольского ремонтно-механического завода – продолжают расфасовывать и выдавать гуманитарную помощь.

Гуманитарный рейс Рината Ахметова доставил в Мариуполь 200 тысяч продуктовых наборов. Далее часть груза была направлена освобожденные города, а также в зону проведения антитеррористической операции. Всего за неделю в Мариуполе двухнедельный набор круп, макаронных изделий, мясных консервов, сахара и других продуктов получили более 7 тысяч переселенцев. В первую очередь гуманитарную помощь получают неработающие и многодетные матери, люди с ограниченными физическими возможностями и пенсионеры.

«В Мариуполе проживает более 10 тысяч вынужденных переселенцев из зоны боевых действий, – рассказывает директор Мариупольского Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ульяна Токарева. – Из них почти 2 тысячи человек – это дети. Благодаря Фонду Рината Ахметова многие наши земляки, которые покинули родные дома из-за угрозы жизни, получили продуктовые наборы. Благодаря волонтерам Метинвеста и неравнодушным мариупольцам выдача помощи пошла быстрее. Соцработники сами не справились бы. Работы очень много».

«Сегодня от Фонда Рината Ахметова нам выдали гуманитарную помощь, – говорит жительница Тореза Любовь Ежакова. – И у меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность. Скоро у меня родится ребенок, поэтому на работу уже не устроиться. К тому же со мной в Мариуполь переехала моя мама – пенсионерка. Поэтому эта помощь очень кстати. Спасибо большое за все».

«Неделю назад я устроился на работу в цех обслуживания и ремонта оборудования прокатного производства. А до этого я жил в Алчевске. Поэтому о бедах и нуждах людей из зоны боевых действий знаю не понаслышке. Очень рад, что могу помочь. Здорово, что такую же активную позицию разделяют и мои коллеги», – рассказывает волонтер-азовсталец Алексей Золотарев.

«Предприятия Группы Метинвест с первых дней боевых действий на Донбассе оказывают помощь вынужденным переселенцам, – отметил директор по персоналу и социальным вопросам ММК имени Ильича Вадим Бойченко. – Наряду с Фондом

Рината Ахметова металлурги регулярно направляют им продукты питания, одежду, гигиенические наборы, лекарства, бытовую технику и другой гуманитарный груз. Некоторые переселенцы были трудоустроены на металлургические комбинаты, исходя из их квалификации и наличия вакантных мест. Помощь нашим землякам, которые оказались в сложной жизненной ситуации, будет продолжена до тех пор, пока они не вернутся в свои дома».

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Тореза Новости Алчевска

04.09.2014 11:19