В Минске освобождения пленных, а также перекрытия границы с РФ

В Минске освобождения пленных, а также перекрытия границы с РФ

На трехсторонней встрече в Минске обсуждались вопросы доставки гумпомощи, освобождения пленных, а также перекрытия границы с РФ

На прошедших в понедельник в Минске переговорах контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины обсуждались вопросы дальнейшего освобождения лиц, задержанных в ходе конфликта, а также доставку гуманитарной помощи при возможном участии Международного комитета Красного Креста, сообщает ОБСЕ.

"Участники обсудили настоящую общую ситуацию в зоне конфликта в восточной Украине, с особым вниманием отнеслись к идеям и предложениям, представленным соответственно украинскими властями и представителями самопровозглашенных образований", - говорится в отчете ОБСЕ, обнародованном на сайте Организации.

Переговоры и предложения касались, в частности, вопроса о начале всеобъемлющего политического диалога, создания устойчивого прекращения огня в сочетании с эффективным контролем границы Украины и России, а также экономической реабилитации районов, пострадавших в результате вооруженного конфликта.

Кроме того, информируют в ОБСЕ, участники обсудили дальнейшее освобождение лиц, задержанных в ходе конфликта, а также вопроса о дополнительной гуманитарной помощи для гражданского населения в районах, пострадавших от конфликта.

"В этом контексте участники положительно оценили освобождение 50 задержанных лиц, который состоялся в августе 2014г., а также продолжающиеся усилия, направленные на предоставление гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от конфликта, в соответствии с соответствующими международными стандартами и возможном участии Международного комитета Красного Креста (МККК)", - отмечается в сообщении.

Контактная группа согласилась с представителями "ЛНР" и "ДНР", что они будут продолжать консультации и следующая встреча состоится в конце этой недели.

Вместе с тем, представитель украинских властей, второй президент Украины Леонид Кучма сообщил телеканалу "ICTV", что на днях запланировано подписание договора об обмене заложниками.

"Со вчерашнего дня наши службы с их должны такую карту создать и подписать порядок обмена этих людей ... Надо поставить точку в захвате заложников. В том документе должно быть сказано, что всё. На том останавливаемся", - сказал Л.Кучма.

Ранее сообщалось, что конкретного результата переговоры пока не принесли и будут продолжены 5 сентября.


Источник: Сегодня

02.09.2014 22:59