Ситуация в Мариуполе: власти готовят бомбоубежища, а бойцы учат горожан воевать

Ситуация в Мариуполе: власти готовят бомбоубежища, а бойцы учат горожан воевать

Мариуполь готовится к глухой обороне, украинские военные завяляют, что враг не пройдет

Ситуация вокруг Мариуполя продолжает накаляться. Боевики появились в приграничных к городу селах. Как рассказали Сегодня.ua в областной милиции, вчера террористы ворвались в Тельмановскую райгосадминистрацию и захватили Тельмановский райотдел милиции.

"На фасаде здания РГА отсутствует флаг Украины. Также автоматчики захватили райотдел. Вечером неизвестные покинули админздания. В настоящее время личный состав дежурной части выполняет свои служебные обязанности. Другие данные и обстоятельства устанавливаются", - сообщили в милиции.

Сам же Мариуполь готовится к глухой обороне, украинские военные завяляют, что враг не пройдет. Пока боевики закрепляются на позициях Новоазовска, в Мариуполе силовики активно укрепляют блокпосты на основных направлениях в город и обучают местное население держать в руках оружие.

"Желающих пройти курс военного обучения - достаточно, - рассказывает боец батальона "Азов" Андрей. - Мариуполь выстоит. Для террористов это будет могила".

Стоит отметить, что по заявлению Минобороны Украины, за последние 10 суток на "горячую линию" позвонило более пяти тысяч добровольцев, которые готовы защищать свою Родину с оружием в руках.

С каждым днем на улицах Мариуполя все больше украинской символики, в городе не наблюдается паники, горожане спокойно гуляют и ходят на работу.

"Я сегодня был на автостанции, - рассказывает мариупольчанин Роман. - Какого-то ажиотажа там нет, люди спокойно ожидают маршрутки и автобусы, в кассах нет очередей. Все как обычно, как и в мирное время. В магазинах есть продукты, люди не сметают с полок все подряд".

А вот местные чиновники решили заранее занялись подготовкой убежищ для мирных жителей, чтобы горожанам было где укрыться в случае новых боевых действий. В бомбоубежищах наводят порядок, проводят электричество и воду.

Сегодня мэр города Юрий Хотлубей лично проинспектировал помещения, которые могут служить укрытиями для населения.

"В городе имеется около 800 подвалов и приспособленных под укрытия мест. Кроме того, имеются стационарные убежища - на балансе города числится семь, еще 122 - принадлежат предприятиям", - подчеркнул Хотлубей.

Напомним, вокруг Мариуполя соорудят вторую защитную линию и сегодня завершат работы по укреплению всех блок-постов. Опорные точки укрепляются благородя местным жителям и городским предприятиям.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя

02.09.2014 22:08