Мэр Мариуполя лично обследовал бомбоубежища

Мэр Мариуполя лично обследовал бомбоубежища
Сегодня, 2 сентября, городской голова Юрий Хотлубей в ходе объезда обследовал помещения, обслуживающиеся жилищно-коммунальным предприятием «Жилкомплекс», которые, в случае необходимости, могут служить укрытиями для населения.

Первым в списке посещений стал дом по улице Артема 35, подвальное помещение которого, в случае необходимости, может быть использовано как укрытие. Обследовав помещения, Юрий Хотлубей отметил слаженную работу жителей дома. Также, он обратил внимание, что указатели в такие помещения должны быть не только во внутридворовых территориях, но и видны с улицы и проезжей части дороги.

Директор ЖКП «Жилкомплекс» Александра Ащаулова рассказала, что во все объекты, которые могут служить укрытиями, проведена вода и электричество. Однако не все они приведены в надлежащее состояние. Городской голова дал четкие указания в самые короткие сроки принять необходимые меры и в случае необходимости обратиться за помощью к градообразующим предприятиям и к депутатам Мариупольского городского совета.

Далее, были обследованы помещения в доме по улице Артема, 58 и стационарный объект по проспекту Ленина,79. Здесь, как и во многих других укрытиях, жители и коммунальные службы города наводят порядок – проверяют вентиляцию, устанавливают сантехнику, избавляются от ненужных вещей, захламляющих помещения, приносят одеяла, свечки и воду.

Александра Ащаулова отметила, что на территории, обслуживаемой ЖКП «Жилкомплекс» проживает 24,5 тысячи человек, которые проживают в 174 высотных домах. 72 дома из этого числа не имеют подвальных помещений, 51 дом имеет большие и оборудованные подвальные помещения и в 67 домах имеются техподполья, которые временно могут быть использованы как укрытия.

Городской голова поставил задачу, чтобы все помещения, которые могут быть использованы как укрытия, были приведены в порядок и имелись указатели к каждому такому месту. Также, он обратил внимание, что количество мест в укрытиях должно превышать количество жителей конкретного микрорайона, имея запас мест на 30-40% больше.

Общаясь с журналистами, городской голова отметил, что в городе имеется около 800 подвалов и приспособленных под укрытия мест. Кроме этого, имеются стационарные убежища – на балансе города числится 7 убежищ, еще 122 убежища – на балансе предприятий. Юрий Хотлубей акцентировал, что общими усилиями жителей города, работников коммунальных предприятий и депутатов будут оперативно отработаны все вопросы, чтобы максимально создать удобства для мариупольцев в случае необходимости.

Источник: marsovet.org.ua/

Категории: Новости Мариуполя

02.09.2014 16:05