Скандал с дезертирством батальона "Прикарпатье": военные покинули АТО с разрешения Генштаба

Несколько дней назад домой вернулись еще 14 бойцов "Прикарпатья", которые до последнего держались на Донбассе

История с пятым батальоном территориальной обороны «Прикарпатье» из Ивано-Франковской области, получила новый виток. Оказывается, бойцы из Прикарпатья, которые, якобы, самовольно уехали из зоны боевых действий, имели на этот вполне законные основания.

Как сообщает пресс-служба ОГА Ивано-Франковской области, батальон «Прикарпатье» был выведен из зоны АТО согласно решению начальника Генштаба – Главнокомандующего ВСУ от 28 августа, для возобновления боеспособности. Об этом руководству Ивано-Франковской ОГА сообщил в официальном письме заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко.

___-_

Добавим, что 25 августа глава ОГА Андрей Троценко обращался к руководству государства с просьбой вывести батальон из АТО для переформатирования и возобновления боеспособности.

В то же время, как нам прокомментировал сотрудник Ивано-Франковского областного военкомата Сергей Белый, 31 августа домой вернулись еще 14 бойцов «Прикарпатья», которые до последнего держались на Донбассе.

«А будут ли судить остальных – решать военной прокуратуре, которая и расследует это дело. Но если имеется официальное разрешение, то вряд ли бойцов можно обвинять в дезертирстве», – добавил Белый.

Напомним, недавно бойцов батальона «Прикарпатье», покинувших АТО, массово обвиняли в дезертирстве. По факту ЧП военная прокуратура открыла уголовное производство. 

Сами военные утверждают, что у них нечем воевать, и люди за два месяца боевых действий окончательно вымотались.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ивано-Франковска

02.09.2014 13:53